Промышленность в июле выросла выше ожиданий

| статьи | печать

По заведенной в этом году традиции — за замедлением роста следует всплеск — промышленное производство в июле ускорилось. Причем рост оказался выше экспертных прогнозов.

В июле, по данным Росстата, промпроизводство выросло в годовом сопоставлении на 3,4% после июньского замедления — до 1,9% прироста. Опрошенные Reuters аналитики делали ставку в среднем на 2,5% прироста промышленности в июле. К предыдущему периоду увеличение промпроизводства составило фактически 1,9% после снижения на 0,6% в июне, а с исключением сезонного и календарного факторов — 0,9% после нулевого роста месяцем раньше. В целом за январь — июль промышленное производство выросло в годовом выражении на 3,2%, что на 0,1 п.п. больше, чем по итогам полугодия.

Рваный темп роста промышленности задают обрабатывающие производства — в июле он ускорился у них в годовом сопоставлении до 5,7% с 3,4% прироста в июне. К предыдущему периоду обработка выросла на 1,2%, ускорившись на 0,2 п.п. Неплохой для себя по нынешним временам прирост показала добыча полезных ископаемых — 0,9% к июлю 2011 г. и 3,8% к предыдущему месяцу. Правда, в июне относительно мая в добыче было падение производства на 2,2%, что создало подходящую сравнительную базу для июля. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды прирост в июле год к году составил 0,8%, а к предыдущему периоду — 1,1%.

За семь месяцев производство по названным видам промдеятельности в годовом выражении составило 4,9, 0,9 и 1,7% соответственно.