Ответы на частные запросы (ЕНВД) («Малая бухгалтерия», № 08, 2008 г.)

| статьи | печать

Подлежит ли переводу на ЕНВД сдача в аренду необорудованного и не имеющего торговых секций и конструкций земельного участка в виде открытой площадки, засыпанной щебнем, на которой арендатор устанавливает контейнер для организации торговых мест?

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, передающие в аренду земельные участки для организации на них арендаторами торговых мест, могут быть признаны плательщиками ЕНВД.

(Источник: Письмо Минфина России от 07.11.2008 N 03-11-04/3/497)

Подпадает ли под ЕНВД сдача в аренду производственных помещений с прилегающей к ним территорией для оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств?

Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

В то же время предпринимательская деятельность по передаче в аренду производственных помещений с прилегающей к ним территорией для организации предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств должна облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 07.11.2008 N 03-11-04/3/497)

Каков порядок постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД организации, оказывающей бытовые услуги населению по ремонту жилья и разработке проектной документации на территории другого субъекта РФ?

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых они признаются плательщиками единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и уплачивать указанный налог (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

В данном случае местом осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг населению по ремонту жилья и разработке проектной документации, являются муниципальные районы и городские округа, а также районы городских округов, на территории которых непосредственно осуществляется указанная деятельность.

При этом не имеет значения, где были заключены договоры на оказание этих услуг и произведена их оплата.

(Источник: Письмо Минфина России от 06.11.2008 N 03-11-04/3/494)

Подпадает ли с 1 января 2009 г. под ЕНВД деятельность, связанная с оказанием услуг по строительству индивидуальных жилых домов, в том числе по устройству фундамента, кладке стен, устройству кровли?

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в ст. 346.27 НК РФ, с 1 января 2009 г. к бытовым услугам не относятся услуги по изготовлению мебели и услуги по строительству индивидуальных домов.

Соответственно, с 1 января 2009 г. деятельность организации, связанная с оказанием услуг по строительству индивидуальных жилых домов, в том числе по устройству фундамента, кладке стен, устройству кровли индивидуальных домов для физических лиц, не переводится на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

(Источник: Письмо Минфина России от 31.10.2008 N 03-11-04/3/493)

Вправе ли применять ЕНВД организация, оказывающая услуги по проведению ежегодного государственного технического осмотра автотранспортных средств по договору с УГИБДД?

ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Статьей 346.27 НК РФ определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

Согласно ОКУН в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код 017000) включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов.

Контрольно-диагностические работы, указанные в ОКУН (код 017104), к услугам по техническому контролю автомобилей и периодическому их техническому осмотру не относятся. Данная позиция подтверждается решениями арбитражных судов.

Поэтому предпринимательская деятельность по оказанию услуг на оборудовании организации по проверке технического состояния автотранспортных средств при ежегодном государственном техническом осмотре по договору с УГИБДД облагаться ЕНВД не должна.

(Источник: Письмо Минфина России от 30.10.2008 N 03-11-04/3/491)

Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации в связи с реализацией бетонной смеси?

ЕНВД может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (ст. 346.26 НК РФ).

Под предпринимательской деятельностью согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ЕНВД может уплачиваться только в том случае, если соответствующие работы, услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Таким образом, деятельность организации по доставке собственными (арендуемыми) автотранспортными средствами (автобетоносмесителями), зарегистрированными в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, реализуемого товара (бетонной смеси) покупателю может подлежать обложению ЕНВД только в случае, если данные услуги осуществляются по отдельно оформленному договору перевозки груза и выполняются условия ст. 346.26 НК РФ.

Доходы от реализации бетонной смеси организации подлежат налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 30.10.2008 N 03-11-05/266)

Правомерно ли применение ЕНВД при предоставлении в аренду транспортных средств с экипажем для перевозки?

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки (ст. 784 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд (п. 1 ст. 786 ГК РФ).

В соответствии со ст. 632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем не относится к предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов, в отношении которой организации и индивидуальные предприниматели могут признаваться плательщиками единого налога на вмененный доход. Налогообложение указанной деятельности должно осуществляться в рамках иных режимов налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 30.10.2008 N 03-11-05/265)

Каков порядок налогообложения дохода, полученного от продажи автомобиля предпринимателем, применяющим ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг?

ЕНВД может применяться в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. К данному виду предпринимательской деятельности деятельность по реализации транспортных средств не относится (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Поэтому индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг и переведенный на уплату ЕНВД, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспорта, использованного ранее в целях осуществления указанного вида деятельности, должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 29.10.2008 N 03-11-05/263)

Организацией, оказывающей парикмахерские услуги и являющейся плательщиком ЕНВД, выявлены излишки шампуней, красок и т.д.

Каков порядок налогообложения сумм выявленных излишков?

Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Если организация не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности, кроме деятельности по оказанию бытовых услуг населению, в отношении которой она признается плательщиком единого налога на вмененный доход, то стоимость излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации, относится к доходам от предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, подлежащих налогообложению в рамках гл. 26.3 НК РФ.

(Источник: Письмо Минфина России от 23.10.2008 N 03-11-04/3/471)

Следует ли при исчислении ЕНВД учитывать в составе общей площади для временного размещения и проживания площадь балконов на первом этаже, которые не используются в связи с тем, что на них нет выхода?

Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию подпадает под ЕНВД на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

В связи с тем что ст. 346.27 НК РФ не предусмотрено исключение из общей площади номеров гостиницы площади балконов, площадь балконов, предназначенных для использования проживающими в номерах гостиницы, следует учитывать при исчислении единого налога на вмененный доход в составе общей площади помещений для временного размещения и проживания.

В то же время площадь балконов, расположенных на первом этаже гостиницы, не используемых проживающими в связи с отсутствием входа на эти балконы, при исчислении ЕНВД учитываться не должна.

(Источник: Письмо Минфина России от 23.10.2008 N 03-11-04/3/472)

Подпадает ли под обложение ЕНВД с 1 января 2009 г. деятельность в сфере оказания услуг по изготовлению и ремонту мебели?

Подпунктом "б" п. 17 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ в ст. 346.27 НК РФ внесены изменения, согласно которым к бытовым услугам в целях гл. 26.3 НК РФ не относятся услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по изготовлению мебели (коды по ОКУН с 014101 по 014117), с 1 января 2009 г. на уплату ЕНВД переводиться не должны.

В отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту мебели (коды по ОКУН с 014201 по 014210) и прочих услуг по изготовлению и ремонту мебели (коды по ОКУН с 014301 по 014309) организации и индивидуальные предприниматели могут быть признаны плательщиками ЕНВД.

(Источник: Письмо Минфина России от 22.10.2008 N 03-11-05/253)

В связи со вступлением в силу с 1 января 2009 г. пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ сохранится ли за организацией право на применение ЕНВД, если 100% ее уставного капитала принадлежат другой организации?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ ст. 346.26 НК РФ дополнена п. 2.2, устанавливающим, что на уплату ЕНВД не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Следовательно, организация, применяющая в 2008 г. специальный налоговый режим в виде ЕНВД, в которой доля участия другой организации составляет 100%, с 1 января 2009 г. обязана перейти на иные режимы налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 22.10.2008 N 03-11-04/3/473)

Подпадает ли под ЕНВД предпринимательская деятельность организации по передаче в аренду нежилых площадей в павильоне в целях осуществления розничной торговли продуктами питания (установка киосков)?

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Павильоны относятся к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду площадей в павильоне (частей павильона) на уплату ЕНВД не переводится.

В связи с этим предпринимательская деятельность организации по передаче в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нежилых площадей в павильоне в целях осуществления розничной торговли продуктами питания (установка киосков и т.д.) не может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 22.10.2008 N 03-11-04/3/467)

Сохранится ли у организации право применять ЕНВД с 1 января 2009 г., если 100% ее акций принадлежат единственному учредителю - субъекту РФ?

Согласно пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ в новой редакции, действующей с 1 января 2009 г., на уплату ЕНВД не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не являются юридическими лицами по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под указанное в ст. 11 НК РФ определение организации в целях применения законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, для целей применения положений пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ участие субъектов Российской Федерации в акционерных обществах не является основанием, препятствующим применению такими акционерными обществами системы налогообложения в виде ЕНВД.

(Источник: Письмо Минфина России от 22.10.2008 N 03-11-04/3/466)

Как с 1 января 2009 г. учитывается численность работников в целях применения п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ - по всем видам деятельности организации или только по деятельности, переведенной на ЕНВД?

С 1 января 2009 г. на уплату ЕНВД не переводятся в том числе организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом численность работников учитывается в целом по организации по всем видам предпринимательской деятельности независимо от того, какой налоговый режим в отношении их применяется.

(Источник: Письмо Минфина России от 22.10.2008 N 03-11-04/3470)

Применим ли п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ в отношении организации общественного питания с численностью работников более 100 человек, если они работают более чем в 50 пунктах горячего питания, принадлежащих организации?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ ст. 346.26 НК РФ дополнена п. 2.2, согласно которому на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

В указанную среднесписочную численность включаются работники всей организации, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 13.10.2008 N 03-11-05/248)

Переводится ли на ЕНВД автотранспортное предприятие, имеющее на балансе 31 автомобиль, 14 из которых сданы в аренду, а оставшиеся 17 используются для оказания транспортных услуг?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (ст. 346.26 НК РФ).

Если находящееся на балансе у налогоплательщика общее количество автотранспортных средств, в том числе сдаваемых в аренду другим организациям или индивидуальным предпринимателям, превышает указанное количество транспортных средств, то предпринимательская деятельность организации в сфере оказания транспортных услуг по перевозке грузов не подлежит налогообложению в виде единого налога на вмененный доход.

(Источник: Письмо Минфина России от 07.10.2008 N 03-11-05/240)