Россия сокращает экспорт зерновых

| статьи | печать

Россия может экспортировать в текущем зерновом сезоне, начавшемся 1 июля, 18—20 млн т зерновых, что на треть меньше, чем годом ранее. Об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает РИА «Новости».

«По экспорту видим, что в зависимости от того, насколько больше или меньше 85 млн т составит общий сбор зерновых, то будет 18—20 млн т», — сказал А. Злочевский. Он отметил, что доля пшеницы будет меньше, поскольку изменилась структура посевных площадей.

Объем экспорта по предыдущему зерновому сезону, по словам главы РЗС, составил 27,6 млн т без учета продуктов переработки, из них пшеница — около 22 млн т. С учетом продуктов переработки объем экспорта превысил 28 млн т.

Таким образом, в этом сезоне Россия может экспортировать до 35% меньше зерновых, чем годом ранее.

Прогноз РЗС по биологическому урожаю — 87—89 млн т. Но, как отметил А. Злочевский, вопрос в том, сколько можно будет собрать, так как под ливневыми дождями техника работает неэффективно, имеют место большие потери. «В итоге сейчас смотрим, как идет динамика по Ставрополю, Волгограду и другим регионам. Мы придерживаемся осторожных оценок. Картина пока не сложилась. Так, придерживаемся предыдущего прогноза Минсельхоза. Пока рано понижать существенно ниже 80 млн. Придерживаемся оценки в 85 млн т, реальный сбор», — отметил эксперт.

По его словам, в Волгограде, где была засуха, смогли собрать уже 1 млн т зерновых при стандартных показателях по региону на уровне 1,7 млн т, а в Ставрополье с потенциальным сбором в 5 млн т аграрии пока собрали только 2 млн т зерна.

По оперативным данным Минсельхоза на 9 июля, РФ намолотила 8,3 млн т зерна с 7,1% общей уборочной площади (средняя урожайность — 25,9 ц с гектара). В том числе пшеница обмолочена на площади 2,8 млн га, намолочено 7,4 млн т зерна при урожайности 26,1 ц с гектара. Ячменя намолочено 521 000 т с площади 161 000 га, его урожайность — 32,4 ц с гектара.