О необходимости переоформления действующих лицензий

| статьи | печать

Росалкогольрегулирование накануне вступления в силу поправок в законодательство о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (25 июня 2012 г.) напомнило организациям-производителям о том, что им предстоит переоформить действующие лицензии.

В связи с вступлением с 1 июля 2012 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ в Федеральный закон от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Росалкогольрегулирование обращает внимание на то, что организациям-производителям необходимо начиная с 1 июля 2012 г. переоформить действующие лицензии:

  • на производство, хранение и поставки произведенных вин (столовых, столовых плодовых, специальных, плодовых специальных, ароматизированных, газированных, шипучих, сид­ров);
  • производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (винных напитков, винных коктейлей);
  • производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (винных, виноградных, плодовых, коньячных, кальвадосных, висковых дистиллятов или спиртов).

Согласно п. 13 ст. 19 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней с даты возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

Для переоформления лицензий в Росалкогольрегулирование организации должны представить заявление о переоформлении лицензии и копию документа об уплате госпошлины.

При переоформлении действующей лицензии на производство вина в связи с изменением вида продукции (например, плодовое столовое вино меняется на фруктовое вино) в заявлении указывается причина — изменение вида продукции, а при переоформлении лицензии на производство спиртосодержащей пищевой продукции по причине исключения из нее такого вида продукции, как, например, «коньячный спирт», — изменение вида деятельности.

Вместо действующей лицензии будет выдана новая, причем срок ее действия не меняется.

Таблица изменяемых видов деятельности и видов продукции с 1 июля 2012 г.

Виды деятельности и виды выпускаемой продукции до 1 июля 2012 г.

Виды деятельности и виды выпускаемой продукции после 1 июля 2012 г.

Производство, хранение и поставки произведенных вин:

Производство, хранение и поставки произведенной
алкогольной продукции:

вина (столовые)

Вино

Винные напитки без добавления этилового спирта

вина (столовые плодовые)

Фруктовое вино

вина (специальные)

Винный напиток с добавлением этилового спирта

Ликерное вино

вина (плодовые специальные)

Винный напиток с добавлением этилового спирта

вина (ароматизированные)

Винный напиток с добавлением этилового спирта

вина (газированные)

Винный напиток без добавления этилового спирта

вина (газированные жемчужные)

Винный напиток без добавления этилового спирта

вина (сидры)

Винный напиток без добавления этилового спирта

шампанские, игристые

Игристое вино (шампанское)

Производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков:

Производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции:

винные напитки

Винный напиток с добавлением этилового спирта

Винный напиток без добавления этилового спирта

винные коктейли

Винный напиток без добавления этилового спирта

Производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (винных, виноградных, плодовых, коньячных, кальвадосных, висковых дистиллятов)

Производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый дистиллят)

внимание! дополнительные изменения

Федеральный закон от 30.06.2012 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“»

Вступил в силу 1 июля 2012 г.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ предполагалось ввести новое определение понятия «вино», в соответствии с которым не допускалось добавление концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла при производстве вина.

Однако согласно положениям Регламента Европейского союза от 29.04.2008 № 479/2008, регулирующего общую организацию рынка винодельческой продукции, а также проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» при производстве вин столовых для повышения содержания этилового спирта либо для подслащивания допускается добавление концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла в количестве, соответствующем содержанию этилового спирта не более 3% объема готовой продукции.

В целях устранения неопределенности в вопросах производства и импорта столовых вин определение «вино» снова изложено в новой редакции.