1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 391

Как учесть расходы на защиту от вирусов и хакеров

Сегодня обеспечение информационной безопасности организации стало одной из наиболее важных задач ее руководства. Почему? Потому что быстрое и эффективное ведение бизнеса, оперативное общение между организацией и партнерами по бизнесу, а также налоговой инспекцией невозможно без использования сети Интернет. Однако в сети, кроме многочисленных вирусов, есть еще группа лиц, которые не прочь неправомерно воспользоваться тем или иным информационным ресурсом.

Целями информационной безопасности (защиты от ви­русов и хакеров) являются: предотвращение утечки, хи­щения, утраты, искажения, подделки информации; пре­дотвращение несанкционированных действий по уничто­жению, модификации, искажению, копированию, блоки­рованию информации; предотвращение других форм не­законного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы организации. К расходам на информационную безопасность, в частности, относятся расходы организации на приобретение специализирован­ных компьютерных программ (сетевых экранов (firewall), антивирусного софта и т.д.); на консультационные (ин­формационные) услуги по вопросам повышения безопас­ности использования сети Интернет; на замену старого программного обеспечения (ПО) на более новое, защи­щенное.

Напомним, что в настоящее время в состав НМА не включаются компьютерные программы, на которые орга­низация не имеет исключительных прав. Согласно п. 25 и 26 ПБУ 14/2000 такие программы в бухгалтерском учете нужно учитывать на забалансовом счете 002 «ТМЦ, при­нятые на ответственное хранение» в оценке, принятой в договоре, а фиксированный разовый платеж учесть как расходы будущих периодов и списать на затраты в тече­ние срока использования программы. В налоговом учете вышеуказанные расходы отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализаци­ей (п. 26 ст. 264 НК РФ). Напомним, что прочие расходы считаются косвенными и относятся в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации в от­четном (налоговом) периоде, в котором были осуществ­лены (ст. 318 НК РФ).

Пример 1

В октябре 2005 г. ООО «Саша» приобрело антиви­русную программу за 3540 руб. (в том числе НДС — 540 руб.). Срок использования программы ограни­чен лицензионным соглашением и составляет 1 год.

В бухгалтерском учете операция отражается:

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 — 3540 руб. — поставщику оплачена стоимость программного обеспечения

Д-т сч. 002 — 3540 руб. — отражена стоимость компьютер­ной программы (в оценке, принятой в договоре)

Д-т сч. 97 К-т сч. 60 — 3000 руб. (3540 руб. - 540 руб.) — от­ражен фиксированный разовый платеж за право исполь­зования программы (без НДС)

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 — 540 руб. — отражен НДС, относя­щийся к программе

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 — 540 руб. — произведен налоговый вычет

Д-т сч. 26 К-т сч. 97 — 250 руб. (3000 руб.: 12 мес.) — часть расходов будущих периодов учтена в расходах текущего месяца.

Расходы на консультационные (информационные) услу­ги по защите информации (не связанные с приобретением нематериальных активов, основных средств или других ак­тивов организации) в бухгалтерском учете включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). В налоговом учете они относятся к прочим рас­ходам, связанным с производством и реализацией продук­ции (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ), являются косвенными рас­ходами (ст. 318 НК РФ) и признаются в следующем порядке:

• при методе начисления — в том периоде, когда та­кие услуги были оказаны, то есть между исполнителем и заказчиком консультационных (информационных) услуг был подписан акт приемки-передачи услуг (работ) (п. 2 ст. 272 НК РФ);

• при кассовом методе — в том периоде, когда пред­приятие оплатило такие услуги (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Пример 2

ООО «Саша» заключило договор с фирмой об ока­зании ей консультационных (информационных) ус­луг. В частности, в договоре указано, что фирма в те­чение 2 дней должна провести анализ используемо­го ООО «Саша» программного обеспечения и пред­ставить ему практические рекомендации по повыше­нию его надежности и безопасности. Стоимость услуг составляет 3540 руб. (в том числе НДС — 540 руб.).

В бухгалтерском учете операция отражается:

Д-т сч. 26 К-т сч. 76 — 3000 руб. — отражены расходы на консультационные (информационные) услуги

Д-т сч. 19 К-т сч. 76 — 540 руб. — учтен НДС по услугам, вы­полненным специализированной организацией

Д-т сч. 76 К-т сч. 51 — 3540 руб. — перечислены денежные средства за оказанные ООО «Саша» консультационные (информационные) услуги

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 — 540 руб. — принят к зачету НДС, ра­нее уплаченный исполнителю за консультационные (ин­формационные) услуги.

Что касается организаций, которые в настоящее время применяют упрощенную систему налогообложения (объ­ект «Доходы минус расходы»), то они вправе уменьшить полученные доходы на расходы по приобретению ПО (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а вот учесть расходы на кон­сультационные (информационные) услуги они, по мнению автора, не вправе, так как в перечне расходов, установлен­ном ст. 346.16 НК РФ, эти расходы не поименованы.