1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 539

Реализация прочего имущества: «первичку» хранить вечно?

Согласно подп. 2п. 1 ст. 268 НКРФ в редакции, действовавшей в 2002—2004 гг., при реализации прочего имущества налогоплательщик был вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения этого имущества.

Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ текст указанной нормы был дополнен. В соответствии с новой редакцией подп. 2 п. 1ст. 268 НК РФ, которая распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005, организации получают право на уменьшение доходов от сделки по реализации прочего имущества не только на расходы по его приобретению, но и также на расходы по его созданию.

Означает ли это, что до01.01.2005 учет расходов по созданию прочего имущества, в последствии реализуемого, законодательством о налогах и сборах не предусматривался?

Вторая проблема, связанная с реализацией положений подп. 2 п. 1 ст. 268 НКРФ, состоит в том, что при проверке операций по реализации имущества возникают вопросы документального подтверждения расходов на его приобретение, если оно было приобретено в периоды, по которым уже истекли сроки хранения таких документов.

Ответ на эти вопросы можно найти в Письме Минфина РФ от 15.09.2005 № 03-03-02/84. В нем финансисты сообщили, что положения главы 25 НКРФ не ограничивают перечень расходов, подлежащих учету в целях налогообложения прибыли, если такие расходы соответствуют критериям ст. 252 НК РФ.

Таким образом, вышеприведенная поправка носит всего лишь уточняющий характер с целью исключения двоякого толкования подп. 2 п. 1 ст. 268НК РФ.

А вот вторая проблема осталась не разрешенной. Финансисты напомнили, что положения ст. 252 НКРФ гласят о том, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, при реализации прочего имущества расходы на его приобретение не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в случае отсутствия первичных документов по операции его приобретения как не соответствующие п. 1 ст. 252 НК РФ вне зависимости от сроков хранения таких документов.