Новости («Ваш партнер-консультант», № 45, 2005 г.)

| статьи | печать

«Вмененка» на аренду

В Письме Минфина от 07.10.2005 № 03-11-04/3/109 говорится, что с 1 января 2006 года «оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест» будет облагаться ЕНВД. На уплату «вмененки» будут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду стационарные торговые места в местах организации торговли, не имеющих торговых залов (крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и др.). К ним относятся также авто- и железнодорожные вокзалы, административные и учебные здания, поликлиники и другие объекты, имеющие стационарные торговые места.

МРОТ растет и штрафы тоже

Совет Федерации внес в Госдуму изменения в Закон «О минимальном размере оплаты труда». Авторы законопроекта предлагают изменить соотношение между МРОТ и административным штрафом. Штрафы предложено исчислять исходя из реального МРОТ. При этом налоги и сборы по-прежнему будут расcчитываться исходя из суммы, равной 100 рублям.

Налог на пожертвования

В Письме от 10.10.2005 № 03-03-04/4/59 специалисты Минфина разъяснили, что если некоммерческой организации пожертвовали долю в уставном капитале, то с этой суммы нужно платить налог на прибыль. Только целевые средства, полученные некоммерческими организациями на осуществление уставных целей, не облагаются этим налогом. Поскольку долю в уставном капитале коммерческой компании организация не может использовать, такое пожертвование не относится к целевым поступлениям. А значит, фонд должен заплатить налог.

Фирму закроют пожарные

Пожарные инспекторы получили новые полномочия. Согласно Постановлению Правительства РФ от19.10.2005 № 629 государственные инспекторы городов (районов) субъектов РФ по пожарному надзору получили возможность при обнаружении нарушений прекращать деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица. Инспекторы имеют право вынести запрет на работу до рассмотрения дела в суде.

Утраченный паспорт не пропадет

База данных паспортов, в том числе утраченных, будет создана до конца 2005 года. По словам главы Минэкономразвития РФ Г. Грефа, только создав подобную базу данных, можно победить фирмы-однодневки, а значит, избежать почти 70% всех случаев появления контрабандных товаров в стране.

ЕНВД сельхозналогу не мешает

9 ноября Госдума планирует рассмотреть в первом чтении поправки в главу 26.1 НК РФ. Согласно проекту организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять единый сельскохозяйственный налог в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом критерий по размеру дохода от реализации, установленный главой 26.1 НК РФ по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям, определяется исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Иностранцы не пройдут!

Минпромэнерго подготовило новую версию законопроекта об ограничении доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики. Под ограничения подпадают 40 видов деятельности, среди которых разработка и производство шифровальной техники, вооружений и военной техники, сооружение и эксплуатация ядерных установок, создание и производство космической техники, разработка и производство авиатехники, естественные монополии.

Минимальный процент для ипотеки

Для любого банка ставка по ипотечному кредиту не может быть меньше 12%. Такое мнение высказал глава Экспертного совета временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья И. Грачев. По его мнению, иначе кредит не покроет инфляцию. Он считает, что для развития социальной ипотеки государство может дать деньги банкам, ипотечному агентству, чтобы оно выпускало ценные бумаги.

Минфин против льгот

Министр финансов А. Кудрин выступает за сокращение льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций. «Думаю, что правильно, что больше федеральных учреждений должны переходить на уплату этого налога», — сказал А. Кудрин. По его мнению, также необходимо, чтобы федеральные научные учреждения платили налог на имущество организаций, от которого они в настоящее время освобождены. «Города, которые несут существенные издержки по содержанию инфраструктуры этих учреждений, должны получать соответствующие компенсации в виде налогов от этих учреждений», — отметил глава Минфина.