1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 442

Предприниматель? Купите патент. Недорого

С 7 января 2006 г. во многих субъектах РФ появится «упрощенка» на основе патента. Сразу отметим, что эта «новая» (хорошо забытая старая) система налогообложения разработана специально для индивидуальных предпринимателей. Кто из ПБОЮЛ может воспользоваться новшеством? Сколько будет стоит патент? Когда можно будет начать работать «по-новому»? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Напомним, что такая форма налогообложения инди­видуальных предпринимателей, как патент, уже сущест­вовала до 2003 г. и была установлена Федеральным за­коном от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъ­ектов малого предпринимательства» (утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с вступлением в силу главы 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения»).

Новая форма налогообложения индивидуальных предпринимателей — «упрощенная система налогооб­ложения на основе патента» установлена НК РФ, а имен­но главой 26.2 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ), и предназначена для индивиду­альных предпринимателей, не привлекающих к своей предпринимательской деятельности наемных работни­ков, в том числе по договорам гражданско-правового характера (подробный перечень видов деятельности, по которым разрешено применение такой системы, указан в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). К ним относятся, например, по­шив и ремонт одежды и других швейных изделий, изго­товление и ремонт обуви (в том числе валяной), часов, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мойка любых автотранспортных средств, копироваль­ные работы, парикмахерские и косметические услуги, ус­луги химчистки, озеленительные работы и т. д.

Заметим, что решение о возможности применения ин­дивидуальными предпринимателями упрощенной систе­мы налогообложения на основе патента на той или иной территории субъекта РФ будет приниматься законами со­ответствующих субъектов РФ. При этом этими законами субъектов РФ будут определяться конкретные перечни видов предпринимательской деятельности (в пределах, предусмотренных НК РФ), по которым разрешается при­менение индивидуальными предпринимателями упро­щенной системы налогообложения на основе патента, а также потенциально возможный доход по каждому тако­му виду деятельности.

К сведению!

Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым индивидуальным предпринимателям разре­шается на территории г. Москвы применение упрощен­ной системы налогообложения на основе патента, и раз­мер потенциально возможного к получению индивиду­альным предпринимателем годового дохода установлен Законом Москвы от 9 ноября 2005 г. № 54. В частности, для парикмахерских и косметических услуг установлены потенциально возможный доход 225 000 руб., а для чистки обуви 84 000 руб.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимате­лями предусматривает их освобождение от обязанно­сти по уплате налога на доходы физических лиц (в отно­шении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предприни­мательской деятельности) и единого социального нало­га (в отношении доходов, полученных от предпринима­тельской деятельности). Индивидуальные предприни­матели, применяющие упрощенную систему налогооб­ложения на основе патента, не признаются налогопла­тельщиками налога на добавленную стоимость, за ис­ключением налога на добавленную стоимость, подле­жащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе това­ров на таможенную территорию Российской Федера­ции. Оплата патента заменяет единый налог, уплачива­емый обычными «упрощенцами». Иные налоги они уп­лачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Отметим, что вышесказанное основывается на том, что на них распространяются нормы, установлен­ные ст. 346.11—346.25 НК РФ, но с учетом особенностей, предусмотренных ст. 346.25.1 НК РФ (см. п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

К сведению!

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. Для инди­видуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической от­четности (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).

А от взносов в ПФ РФ они освобождены? Нет, не ос­вобождены. Индивидуальные предприниматели, при­меняющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, как и другие «упрощенцы», должны производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Однако размер уплаты взносов для таких плательщиков регулируется ст. 28 За­кона № 167-ФЗ. Согласно указанной статье они уплачи­вают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Минималь­ный размер данного платежа — 150 руб. в месяц. При этом 100 руб. направляется на финансирование страхо­вой части трудовой пенсии, 50 руб. — на финансирова­ние накопительной части трудовой пенсии индивиду­ального предпринимателя.

Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582. Согласно которым уплата фиксированного платежа может осущест­вляться индивидуальными предпринимателями едино­временно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа. В случае если предприниматель начинает осуществлять деятель­ность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текуще­го года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятель­ности (за неполный месяц — в размере, пропорциональ­ном количеству оставшихся календарных дней этого меся­ца после даты начала деятельности или количеству кален­дарных дней до даты прекращения деятельности).

К сведению!

Согласно определениям Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 164-0, от 12 апреля 2005 г. № 165-0 положения п. 1—3 ст. 28 Закона № 167-ФЗ не предполагают возложение на индивидуальных пред­принимателей 1966 года рождения и старше (а в 20022004 годах мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обя­занности уплачивать страховые взносы в бюджет Пен­сионного фонда РФ в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопитель­ной части трудовой пенсии.

J

Отметим, что налоговое законодательство не обязыва­ет налогоплательщика применять упрощенную систему налогообложения. Переход к упрощенной системе нало­гообложения на основе патента (при соблюдении всех не­обходимых условий), как и возврат к общему режиму на­логообложения, осуществляется индивидуальными пред­принимателями добровольно в порядке, предусмотрен­ном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).

Перейти же на упрощенную систему на основе патента можно с начала года или с 1-го числа любого из кварта­лов текущего года (см. п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ). Для этого предпринимателю нужно подать лишь заявление в ИФНС России по его месту постановки на учет в налоговом орга­не не позднее чем за 1 месяц до начала применения та­кой системы налогообложения. ФНС России уже утверди­ла форму такого заявления (см. Приказ ФНС России от 31 августа 2005 г. № САЭ-3-22/417). А налоговые органы, в свою очередь, должны либо разрешить, либо отказать предпринимателю в выдаче патента в десятидневный срок с момента подачи заявления.

Пример

Предприниматель Иванов А. В. проживает в г. Моск­ве и занимается ремонтом бытовой техники. У него по состоянию на 1 января 2006 г. в собственности на­ходится следующее имущество (используемое им для предпринимательской деятельности): офисное помещение стоимостью 250 000 руб.; специальное оборудование стоимостью 500 000 руб.; офисная мебель стоимостью 300 000 руб. В 2005 году им был получен доход от реализации услуг — 1 080 000 руб. Наемных работников у него нет. Деятельность ведет

один. Имеет ли право Иванов перейти на «упрощен-ку» на основе патента с 1 января 2006 года?

Да, такая возможность у Иванова есть, если он своевре­менно подаст заявление в ИФНС г. Москвы по месту своего учета. Величина стоимости имеющегося у него имущества значения не имеет. Также не имеет значения и величина полученного им с дохода от реализации услуг за предыду­щий период. Важно то, что деятельность «ремонт бытовой техники, радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров» он осуществляет без привлечения наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и проживает на территории субъекта РФ, в котором УСН на основе патента по этому виду деятельности «разрешена».

Документом, удостоверяющим право применения ин­дивидуальными предпринимателями УСН на основе па­тента, будет являться выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуще­ствление одного из видов предпринимательской деятель­ности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ и законом субъекта РФ, на территории которого «живет «упроще­нец». При этом патент можно будет получить на один из следующих периодов (по выбору индивидуального пред­принимателя): квартал, полугодие, девять месяцев или год (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ). Сообщаем, что форма блан­ка патента также уже утверждена (см. Приказ ФНС России от 31 августа 2005 г. № САЭ-3-22/417).

Теперь о стоимости патента. Годовая стоимость патен­та в соответствии с главой 26.2 НК РФ определяется как произведение потенциально возможного годового дохо­да (установленного законом субъекта РФ, на территории которого осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель) на ставку 6%.

Так, со стоимостью патента определились. Теперь пого­ворим о сроках его оплаты. Индивидуальные предприни­матели, перешедшие на УСН на основе патента, будут про­изводить оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления предприни­мательской деятельности на основе патента, а оплата ос­тавшейся части стоимости патента — не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

В заключение отметим, что если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН на основе патента, заключит трудовой договор или договор-подряд с кем-либо, другими словами, нарушит условия применения «упрощенки» на основе патента, то он тут же потеряет право на применение такого специального налогового режима и автоматически окажется на обычной системе налогообложения (см. п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ). При этом стоимость патента, которую индивидуальный предприни­матель оплатил государству, ему возвращена не будет.

К сведению!

Индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предприниматель­ской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).