Как ловить рыбу в лесу

| статьи | печать

Сахалинская областная дума предложила на рассмотрение в Госдуме законопроект о внесении взаимосвязанных изменений в Лесной кодекс РФ и Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее — Закон о рыболовстве), которые позволяют регламентировать порядок использования земель лесного фонда при осуществлении рыболовства на водных объектах, расположенных в лесах.

Законопроект № 54073-6

Режим водных объектов регулируется Водным кодексом РФ, режим лесов — Лесным кодексом РФ. Однако вне этого регулирования остались водные объекты, расположенные в лесных зонах. В пункте 12 ст. 25 Лесного кодекса одним из видов использования лесов названо «строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов». Естественные водоемы и протоки в этом Кодексе не упоминаются, а их использование не регламентируется.

В свою очередь, Закон о рыболовстве говорит об использовании земельных участков для рыболовства только в соответствии с Земельным и Водным кодексами. Формально рыболовство разрешено везде, кроме определенных законом районов, следовательно, и в водоемах, расположенных в лесных территориях. Однако эксплуатация водоемов для целей рыболовства невозможна без размещения около них необходимых объектов. Но Лесной кодекс не позволяет предоставлять лесные участки в аренду под объекты инфраструктуры, обеспечивающей рыболовство, а использование земель без соответствующего разрешения (самовольное использование земель) влечет как административную (ст. 8.24—8.26 КоАП РФ), так и уголовную ответственность.

Законопроект предлагает исправить указанные пробелы, дополнив Лесной кодекс, в частности, ст. 47.1. Новая статья будет регламентировать:

  • виды допускаемых к размещению объектов — рыболовецкие станы и тони, места крепления неводов, а также объекты, контролирующие состояние используемых водных биологических объектов;
  • временный характер таких построек и обязательность их благоустройства;
  • использование лесов для размещения указанных объектов только на основании договоров аренды лесных участков, заключенных с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Одновременно ст. 18 Закона о рыболовстве, регулирующую использование земельных участков в соответствии с водным и земельным законодательством, предлагается дополнить указанием на возможность использования и по новым нормам Лесного кодекса.