1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

И скупой не платит дважды

Согласно подп. 20п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с юридических лиц взыскивается государственная пошлина в размере 7500 руб.

Из указанного положения Налогового кодекса возникает неясность: разграничивается ли законодателем при уплате государственной пошлины регистрация договора об ограничении (обременении) прав на недвижимое имущество и регистрация самого ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

Необходимо ли юридическому лицу, обращающемуся в Федеральную регистрационную службу с заявлением о проведении государственной регистрации договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, уплачивать установленную законом государственную пошлину в размере 7500 руб. дважды, то есть отдельно за регистрацию договора аренды земельного участка и за регистрацию обременения данного земельного участка?

Минфин РФ в Письме от 28.10.2005 № 03-06-03-04/107 сообщил, что дважды платить деньги не нужно.

При государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (аренды) совершается одно юридически значимое действие, то есть регистрируется сам договор аренды недвижимого имущества (земельного участка), за который взимается государственная пошлина в соответствующем размере, установленном подп. 20 п. 1ст. 333.33 НК РФ.