1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Как вернуть переплаченный штраф?

Случается, что налогоплательщик переплачивает сумму штрафа. После чего его желание вернуть излишне уплаченные деньги упирается в категорическое нежелание это сделать со стороны налоговых органов.

Причем отказ вернуть излишне уплаченную сумму сформулирован даже в Приказе МНС РФ от 19.11.2003 № БГ-3-29/635@. При этом дана ссылка на ст. 78 НК РФ, в которой речь идет лишь о возврате или зачете излишне уплаченных налогов и пеней, а не штрафов.

Видя, что налоговики штраф возвращать не хотят, за защитой налогоплательщики обратились в финансовое ведомство. Минфин РФ свой ответ дал в Письме от 03.10.2005 № 03-02-07/1-256.

Финансисты, ссылаясь на подп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, посоветовали за разрешением этого вопроса обратиться в налоговые органы по месту своего учета (какой ответон и там получили, можно догадаться). Вместе с тем Минфин РФ сообщил, что, по его мнению, налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ (подп. 5п. 1 ст. 32 НК РФ). А далее финансисты соглашаются с налоговиками в том, что ст. 78 и 79 НК РФ не установлен порядок возврата или зачета таких сумм.

Зачесть излишне уплаченные штрафы, по мнению финансистов, могут только ликвидируемые и реорганизуемые организации (п. 4 ст. 49, п. 10 ст. 50НК РФ).

Минфин предлагает налогоплательщикам смиренно ждать изменений в часть первую Налогового кодекса, когда ст. 78 и 79 НК РФ будут распространены и на зачет (возврат) сумм штрафов.

Тем, кто дожидаться изменений не хочет, можем посоветовать обратиться в арбитражный суд. Как свидетельствует арбитражная практика, суды считают, что штраф и сейчас подлежит зачету или возврату налогоплательщику (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.02.2005 № А29-5391/2004а). Ведь согласно подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики и сейчас имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных не только налогов и пеней, но и штрафов.

В подп. 5 п. 1 ст. 32 НКРФ установлена корреспондирующая данному праву налогоплательщика обязанность налоговых органов это делать.

Что же касается вышеназванного Приказа МНС РФ, то он не был ни опубликован, ни зарегистрирован в Минюсте РФ, поэтому нормативным правовым актом не является.