1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 453

Наличные расчеты и НДС: Минфин осторожничает

Иногда случается, что работник за свои личные деньги покупает что-либо для своей организации. Впоследствии, составив авансовый отчет и приложив к нему оправдательные документы, организация возмещает ему эти расходы.

Гражданский кодекс РФ в таких действиях ничего предосудительного не видит. Правда, в п. 1 ст. 183ГК РФ существует условие, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Иными словами, если руководитель организации решит, что приобретенный работником товар предприятию не нужен, то авансовый отчет он вправе и не утверждать. В таком случае работник покупку оставляет себе, поскольку он совершал сделку от своего имени и, как выясняется, в своих интересах.

В том случае если руководителем покупка будет одобрена, то гражданские права по этой сделке у организации создаются с момента ее совершения (п. 2ст. 183 ГК РФ).

Вот здесь и возникает проблема с документами, оформленными при покупке.

Поскольку покупку совершало физическое лицо, то приходный кассовый ордер ему продавец не выписывал, а ограничился лишь выдачей чека ККМ, накладной и счетом-фактурой.?

Может ли отсутствие корешка приходного кассового ордера послужить препятствием для принятия к вычету НДС при такой покупке?

На этот вопрос ответил Минфин РФ в своем Письме от 04.10.2005 № 03-04-04/1/03. Финансисты напомнили, что на основании ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм данного налога.

Согласно ст. 5 Федерального закона от22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, в момент оплаты обязаны выдавать покупателю-клиенту кассовые чеки, отпечатанные ККМ.

В связи с этим Минфин РФ решил, что при приобретении товаров за наличный расчет основанием для принятия к вычету уплаченных сумм НДС являются счет-фактура и выданный покупателю кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС, независимо от наличия квитанции к приходно-кассовому ордеру.

!Таким образом, как мы видим, покупка работником за свои деньги товаров (работ, услуг) не противоречит ни Гражданскому, ни Налоговому кодексам РФ.

Смущает в этой идиллической картине только оговорка Минфина РФ, что в кассовом чеке обязательно должна быть выделена отдельной строкой сумма НДС. Без нее, дескать, организация не имеет права принимать к вычету НДС.

Такой ответ давало в свое время и МНС РФ в Письме от 10.10.2003 № 03-1-08/2963/11-АЛ268. Налоговики указывали, что согласно п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Далее МНС РФ решило, что указанная норма НК РФ применяется в случае реализации товаров (работ, услуг) населению. Следовательно, при реализации организациями розничной торговли товаров (работ, услуг) юридическим лицами индивидуальным предпринимателям запрета на выделение соответствующей суммы НДС НК РФ не установлено.

Поэтому налоговики сделали вывод, что при приобретении товаров в организациях розничной торговли юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на вычеты при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой НДС. Налоговые органы на местах подчиняются таким указаниям, о чем свидетельствует, например, Письмо УМНС РФ по г. Москве от 12.05.2004 № 24-11/31529.

Тем не менее, оказывается, все не так безнадежно.

Аргументация, на основании которых фискальными органами установлен запрет на возмещение НДС без выделенной суммы налога в кассовом чеке, построены на песке.

!Читая те же самые статьи НК РФ, арбитражные суды делают совершенно иные выводы.

То обстоятельство, что в кассовых чеках сумма НДС не выделена отдельной строкой, не может служить основанием для отказа предпринимателю в применении налоговых вычетов. Ведь она выделена в счетах-фактурах. Кассовый чек даже без выделенной суммы НДС все равно подтверждает факт уплаты налога. (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от25.05.2005 № А19-17259/04-5-Ф02-5903/04-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.06.2005№ Ф04-3651/2005(12014-А27-34), ФАС Поволжского округа от 25.01.2005№ А72-8676/04-4/162,ФАС Уральского округа от 26.07.2005 № Ф09-3161/05-С2, ФАС Центрального округа от16.06.2005 № А64-969/04-11, ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2005№ А42-7470/04-17.)