Тушить пожары выгоднее без лицензии

| статьи | печать

Принятые предыдущим составом Госдумы законы, едва вступив в силу, уже подвергаются корректировке депутатами нового созыва. Законодательное собрание Вологодской области внесло на рассмотрение законопроект об исключении деятельности по тушению лесных пожаров из перечня лицензируемых видов деятельности.

Законопроект № 33443-6

По информации специалистов Федерального агентства лесного хозяйства, в 2011 г. в стране зафиксировано 20 851 лесной пожар. Вологодским законодателям проблема лесных пожаров близка как никому — леса занимают 75% территории области.

Положение об обязательном лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров (п. 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») вступило в силу с 1 января 2012 г. Его требования распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность по тушению лесных пожаров: специализированные лесопожарные или лесохозяйственные организации, заповедники и национальные парки, лесопользователи-арендаторы, пожарные части, добровольные пожарные команды и дружины.

Как известно, деятельность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без лицензии, даже если она не связана с извлечением прибыли, наказывается крупными штрафами и приостановлением деятельности (ст. 19.20 КоАП РФ). Конечно, есть еще добровольные пожарные, на которых не распространяются требования закона о лицензировании. Зато они могут подвергнуться административному наказанию. К тому же индивидуальные добровольцы должны быть не только учтены в специальном реестре (ст. 13 Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»), но и объединены в добровольные пожарные команды или дружины. Иначе у них тоже не будет законных оснований для тушения лесных и прочих пожаров.

По мнению инициаторов законопроекта, существующий порядок лицензирования1 не дает четкого разграничения полномочий по лицензированию тушения лесных пожаров между МЧС России и Рослесхозом. Рослесхоз к тому же утвердил жесткие нормативы обеспеченности средствами пожаротушения для лиц, осуществляющих тушение лесных пожаров. Трудновыполнимы для соискателя лицензии и требования о специальной подготовке в области тушения лесных пожаров всех штатных работников, и о наличии соответствующего двухлетнего стажа для половины из них2. Все вместе, по мнению авторов проекта, снижает возможность борьбы с лесными пожарами на ранней стадии — после их обнаружения.

Исключение деятельности по тушению лесных пожаров из лицензируемых видов деятельности решает все проблемы.

1 Постановление Правительства РФ от 21.11.2011 № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».

2 Постановление Правительства РФ от 31.01.2012 № 69 «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров».