1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 435

Розничная торговля при ЕНВД — что бы это значило?

Как трактовать содержащееся в главе 26.3 НК РФ определение розничной торговли? Мнения по этому вопросу Минфина и налоговиков, которые они высказывали в своих письмах на протяжении трех лет, противоположны. Между тем до недавнего времени урегулировать каким-либо образом это противоречие официальные органы, по-видимому, не пытались. Чем это грозит налогоплательщикам? Да ничем. Именно такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 15.09.2005 № 03-11-02/37.

Статья 346.27 НК РФ определяет розничную торговлю как торговлю товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

Официальные органы понимают это определение по-разному. Приведем позиции ФНС и Минфина России.

Позиция ФНС России

Розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи. Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиком деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения с покупателем договоров розничной купли-продажи.

Поэтому розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ).

Торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами (поставщиками, производителями) на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, которая не подпадет под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.

(См. письма МНС России от 04.09.2003 № 22-2-16/1962-АС207, от 13.05.2004 № 22-1-15/895, от 26.05.2004 № 22-2-16/970, ФНС России от 21.02.2005 № 22-2-14/220@).

Позиция Минфина России

Пунктом 1 ст. 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно ст. 2 ГК РФ к налоговым и другим финансовыми административным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Понятие «розничная купля-продажа», используемое в Гражданском кодексе РФ, отличается от понятия «розничная торговля», используемого в Налоговом кодексе РФ.

Учитывая это, в случае осуществления деятельности по продаже товаров покупателям (физическим или юридическим лицам) за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (независимо от целей дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров) такая деятельность подлежит обложению ЕНВД.

(См. письма Минфина России от 22.03.2004 № 04-05-12/14, от 16.08.2004 № 03-06-05-04/03, от 23.12.2004 № 03-06-05-04/94, от 17.02.2005 № 03-06-05/14, от 16.03.2005№ 03-06-05-04/63, от 22.07.2005 № 03-11-03/6).

Таким образом, налоговая служба под розничной торговлей для целей ЕНВД понимает продажу товаров исключительно по договорам розничной купли-продажи за наличный расчет, финансовое министерство— продажу товаров за наличный расчет вне зависимости от вида договора.

Очевидно, что такая неопределенность в трактовке понятия «розничная торговля» для целей ЕНВД не может не беспокоить налогоплательщиков. Дело в том, что территориальные налоговые органы в течение 2003—2004 годов руководствовались при работе с налогоплательщиками исключительно позицией ФНС России (МНС России) и принятие позиции Минфина означает перерасчет налоговых обязательств за прошлые годы.

Чтобы прояснить ситуацию, ФНС России направила в Минфин соответствующий запрос (см. Письмо ФНС России от 02.08.2005 № 01-2-02/1086), отвечая на который Минфин в Письме от 15.09.2005 № 03-11-02/37 еще раз озвучил свое мнение по поводу определения понятия «розничная торговля» и сделал вполне утешительное для налогоплательщиков заявление.

Цитируем: «Учитывая... что по указанным вопросам ранее Минфином России и ФНС России давались противоречивые разъяснения, считаем возможным не производить перерасчет налоговых обязательств за 2003—2005 годы».

Отрадно, что ответ Минфина доведен Письмом ФНС России от 21.09.2005 № ГИ-6-22/785@ до нижестоящих налоговых органов для сведения и использования в работе.

Вместе с тем отметим, что с 1 января 2006 г. в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 101-ФЗ определение розничной торговли для целей ЕНВД изменится: к ней будет относиться деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи независимо от формы расчетов (т. е. продажа товаров физическим лицам как за наличные, так и по безналичному расчету).