1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1386

Покупаете имущество у банкрота? Счет-фактура не понадобится

С 1 октября 2011 г. обязанности налоговых агентов по НДС при приобретении имущества у должников-банкротов выполняют покупатели, а не лица, уполномоченные реализовывать имущество, как было ранее. Спорным оставался вопрос о составлении счетов-фактур для подтверждения права на вычет. Ответ дал Минфин России в письме от 28.11.2011 № 03-07-09/43.

До 1 октября 2011 г. при продаже имущества должников-банкротов налоговыми агентами признавались лица, уполномоченные осуществлять реализацию такого имущества (продавцы). Об этом говорилось в п. 4 ст. 161 НК РФ. Продавцы должны были предъявлять покупателю к оплате НДС, исчисленный по ставке 18%, дополнительно к рыночной стоимости имущества (п. 1 ст. 168 и п. 3 ст. 164 НК РФ).

Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, предусматривается оформление счетов-фактур налоговыми агентами, перечисленными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ. То есть продавец имущества должника-банкрота до 1 октября 2011 г. обязан был выставлять покупателю счет-фактуру. И такой счет-фактура считался основанием для принятия к вычету НДС покупателем (см., например, письмо Минфина России от 07.12.2011 № 03-07-11/339).

С 1 октября 2011 г. вступили в силу изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ. В частности, в ст. 161 НК РФ добавлен п. 4.1, устанавливающий порядок уплаты НДС при реализации имущества должников-банкротов. Соответственно упоминание о таких операциях исключено из п. 4 ст. 161 НК РФ. Суть новаций в том, что обязанности налоговых агентов перенесены с продавцов на покупателей указанного имущества. Покупатель должен исчислить расчетным методом и удержать НДС из выплачиваемых продавцу доходов. Налоговая база по такой реализации определяется как сумма дохода от продажи с учетом НДС.

А вот вопрос о составлении счета-фактуры по данным операциям, что называется, повис в воздухе. И в бухгалтерской среде бытовало мнение, что счет-фактуру по-прежнему составляет продавец, хотя, на наш взгляд, никаких оснований для этого нет. Ведь продавцы имущества должников-банкротов больше не значатся в числе лиц, обязанных рассчитывать и уплачивать в бюджет НДС со стоимости реализованного имущества. Но, может быть, счет-фактуру должен выписать сам покупатель?

Ясность внесли финансисты. В письме от 28.11.2011 № 03-07-09/43 они указали, что обязанность составлять счета-фактуры при приобретении имущества должников-банкротов для налоговых агентов, указанных в п. 4.1 ст. 161 НК РФ, не установлена ни НК РФ, ни указанными Правилами. А значит, суммы НДС, уплаченные покупателем, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве агента. Но даже если покупатель и оформит счет-фактуру, это не будет нарушением и основанием для отказа в предоставлении вычета.