БСО вместо ККТ

| статьи | печать

Постановлением от 31.03.2005 № 171 Правительство РФ утвердило Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (далее — Положение).

По общему правилу при расчетах наличными и (или) платежными картами все организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику. Этого требует Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ…».

Однако он же содержит и несколько исключений из этого правила. Одно из них гласит, что организации и предприниматели могут не применять ККТ при одновременном соблюдении двух условий:

  • если они оказывают услуги населению, то есть физическим лицам, в том числе имеющим статус индивидуальных предпринимателей (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от31.07.2003 № 16);
  • если взамен кассовых чеков они выдают клиентам установленные бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению.

В Законе № 54-ФЗ сказано, что порядок применения, учета, хранения и уничтожения БСО должно установить Правительство РФ. И вот только сейчас, по прошествии почти двух лет, Правительство РФ наконец-то утвердило соответствующее Положение.

Все это время, которое прошло после принятия Закона № 54-ФЗ, при наличных расчетах применялись и до сих пор применяются старые формы БСО, утвержденные еще до вступления в силу этого Закона. О том, что этими формами можно пользоваться, сказано в Письме Минфина РФ от 14.07.2003 № 16-00-12/24.

Кроме того, в своем Постановлении № 16 Пленум ВАС РФ указал, что нельзя налагать штрафы на организации и предпринимателей, которые используют документы строгой отчетности, утвержденные Минфином РФ до вступления в силу Закона № 54-ФЗ.

Утвердить новые формы бланков строгой отчетности Правительство РФ поручило Минфину РФ. Заинтересованные в утверждении БСО органы государственной власти и организации (объединяющие субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере) теперь должны будут обратиться туда с эскизом разработанного БСО, инструкцией по его заполнению, другой необходимой Минфину РФ информацией.

На утверждение новых форм БСО правительство отвело оставшиеся месяцы 2005 года и весь 2006 год. После того как Минфин утвердит новую форму конкретного БСО, старая автоматически перестанет действовать. А с 1 января 2007 года вообще перестанут действовать все старые формы БСО.

Документы, оформленные на БСО, являются первичными учетными документами (за исключением бланков, предназначенных для осуществления наличных денежных расчетов за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования). Поэтому к ним предъявляются жесткие требования по их оформлению. Причем более жесткие, чем содержатся в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29.07.83 № 105.

Так, в частности, в п. 15 Положения сказано, что БСО должны заполняться четко и разборчиво с использованием копировальной или самокопировальной бумаги либо без нее, если копии не предусмотрены. Подчистки, поправки и исправления на бланке не допускаются. Испорченные или неправильно заполненные бланки не уничтожаются, а перечеркиваются и прилагаются к кассовому отчету (ведомости, реестру) за тот день, когда они были выписаны.

Особые требования предъявляются к учету и хранению БСО. В каждой организации, работающей по БСО, необходимо выделить ответственного работника, которому работодатель обязан создать необходимые для работы условия, обеспечивающие в том числе и сохранность бланков. Учет БСО должен вестись в книге по учету бланков, листы которой обязаны подписывать руководитель и главбух организации (предприниматель). А сами БСО должных раниться в сейфе либо металлическом шкафу. В организации или у индивидуального предпринимателя, получающих бланки в большом количестве, допускается хранение их в специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих порчу и хищение бланков. Места хранения бланков по окончании рабочего дня должны опечатываться или опломбировываться.

В заключение напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги, в отношении которых не утверждены соответствующие формы БСО, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны использовать ККТ.