1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1186

Коэффициент к норме амортизации влияет на срок списания убытка

Минфин России в письме от 23.11.2011 № 03-03-06/2/180 разъяснил, как рассчитывать срок списания убытка от реализации имущества, к норме амортизации по которому применялся повышающий (понижающий) коэффициент.

Доходы от продажи амортизируемого имущества уменьшаются на его остаточную стоимость. Если эта стоимость с учетом расходов на реализацию превышает полученную выручку, образуется убыток, который можно учесть в составе расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли, но не сразу, а в течение определенного срока. Он рассчитывается как разница между сроком полезного использования такого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Однако когда к норме амортизации применяется повышающий (понижающий) коэффициент, возникает вопрос: можно ли при расчете срока списания убытка от реализации такого имущества отталкиваться от срока его полезного использования без применения повышающего (понижающего) коэффициента?

Минфин России в комментируемом письме разъяснил, что срок списания убытка в подобных случаях должен определяться как разница между сроком полезного использования имущества, рассчитанного с учетом повышающего (понижающего) коэффициента, и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. В течение этого срока убыток от реализации списывается равными долями в состав прочих расходов. При этом финансисты сослались на п. 13 ст. 258 НК РФ, в котором говорится, что применение к нормам амортизации повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов.

Вывод Минфина соответствует нормам НК РФ. Ведь в п. 3 ст. 268 НК РФ речь идет о сроке полезного использования реализованного имущества. А в случае применения коэффициентов к норме амортизации такой срок изменяется с учетом этих коэффициентов.

пример

Организация по истечении двух лет с момента ввода в эксплуатацию продала легковой автомобиль за 300 000 руб. Его первоначальная стоимость — 500 000 руб., остаточная стоимость на момент продажи — 375 000 руб. Организация установила срок полезного использования — четыре года и понижающий коэффициент 0,5.

В связи с применением понижающего коэффициента срок полезного использования автомобиля увеличился и составил восемь лет, или 96 месяцев (4 года : 0,5).

Убыток от продажи — 75 000 руб. (300 000 руб. – 375 000 руб.).

Срок списания убытка составит шесть лет (8 лет – 2 года), или 72 месяца.

Таким образом, убыток от продажи автомобиля организация будет списывать на расходы ежемесячно в сумме 1041,67 руб. (75 000 руб. : 72 мес.).