1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ответы на частные запросы (ЕНВД)

Организация осуществляет розничную торговлю, в отношении которой применяет ЕНВД. Этот вид деятельности осуществляют только обособленные подразделения организации. По месту осуществления деятельности организация представляет налоговые декларации по ЕНВД. Налоговый орган требует представить по месту нахождения организации нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль. Следует ли представлять данные декларации?

В силу п. 2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.

Указанное освобождение от представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) относится только к той деятельности, осуществление которой не влечет применение общей системы налогообложения, а также к имуществу, используемому для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Учитывая изложенное, полагаем, что организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД для отдельных видов деятельности, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль организаций.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 31.08.2011 № 03-11-06/3/96)

Подлежит ли применению система налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по монтажу тепловых покрытий полов?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

К бытовым услугам раздела «Ремонт и строительство жилья и других построек» отнесены услуги по коду 016227 «Работы по устройству тепловых покрытий полов» ОКУН.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие физическим лицам на основе договоров бытового подряда платные бытовые услуги, в частности услуги по устройству тепловых покрытий полов, признаются налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 30.08.2011 № 03-11-11/221)

ОАО (резидент Республики Беларусь) встало на учет в налоговом органе РФ в связи с осуществлением деятельности на территории РФ через отделение — магазин по торговле мясопродукцией. Может ли ОАО являться плательщиком ЕНВД?

Главой 26.3 НК РФ не установлены ограничения по применению ЕНВД для отдельных видов деятельности для иностранных организаций.

В связи с этим иностранная организация, осуществляющая на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД для отдельных видов деятельности, подлежит постановке на учет в налоговых органах в качестве плательщика данного налога в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ.

Следовательно, иностранная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через отделение, может быть плательщиком ЕНВД для отдельных видов деятельности при условии выполнения положений главы 26.3 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 22.08.2011 № 03-11-06/3/95)

Переводится ли предпродажная подготовка автомобилей как комплекс оказываемых услуг, не связанный с гарантийным ремонтом и обслуживанием автомобилей, на уплату ЕНВД по виду деятельности, предусмотренному подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ? Влияет ли форма оплаты по данному виду деятельности на право применения ЕНВД?

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Согласно ОКУН услуги по предпродажной подготовке автотранспортных средств (код 017615 ОКУН) относятся к прочим услугам по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (код 017600 ОКУН).

При этом выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства РФ, в частности нормами ГК РФ о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг. Так, согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьей 783 ГК РФ общие положения о подряде (ст. 702—729) и положения о бытовом подряде (ст. 730—739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779—782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, в том числе платные услуги по предпродажной подготовке автомобилей на основании договоров возмездного оказания услуг с организациями розничной торговли автотранспортными средствами, могут быть переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом форма оплаты (наличный или безналичный расчет) заказчиком за услуги по предпродажной подготовке автомобилей на применение указанной системы налогообложения не влияет.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 22.08.2011 № 03-11-11/216)

Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, вести кассовую книгу? Какая ответственность предусмотрена для ИП за отсутствие кассовой книги?

Пунктом 5 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Исходя из п. 3 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 (далее — Порядок), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Пунктом 22 указанного Порядка установлено, что все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

При этом из текста Порядка следует, что он обязателен для предприятий, объединений, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм независимо от сферы деятельности.

В соответствии со ст. 15.1 НК РФ об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб., на юридических лиц —  от 40 000 до 50 000 руб.

Согласно Решению Верховного суда РФ от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000 в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

В то же время постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со ст. 15.1 НК РФ об административных правонарушениях.

 (Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 17.08.2011 № 03-11-11/208)

ИП оказывает услуги по ремонту мопедов и мотоциклов физлицам. В отношении какого вида деятельности указывать в налоговой декларации по ЕНВД базовую доходность: оказание бытовых услуг (7500 руб.) или оказание услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств (12 000 руб.)?

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Исходя из ст. 346.27 НК РФ к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Согласно ОКУН в группу 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» включена, в частности, группировка 017500 «Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств».

При этом в данной группировке предусмотрены услуги по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов, мотоколясок и мотоприцепов (код 017501), а также услуги по техническому обслуживанию и ремонту мопедов (код 017502).

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов и мопедов, относится к деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, предусмотренной подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Соответственно по коду строки 040 «Базовая доходность на единицу физического показателя в месяц (руб.)» раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД следует указывать базовую доходность по данному виду деятельности в размере 12 000 руб.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 17.08.2011 № 03-11-11/211)

Организация осуществляет розничную продажу оргтехники, комплектующих изделий. По просьбе покупателя работники организации могут произвести сборку системного блока из приобретенных покупателем комплектующих без взимания дополнительной платы и без оформления отдельного договора. Является ли сборка изделия из комплектующих, указанных покупателем, оказанием сопутствующих торговле услуг, предусмотренных договором розничной купли-продажи, и переводится ли на уплату ЕНВД?

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, принятым и введенным в действие приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст, услуги по розничной торговле комплектующими деталями и принадлежностями к компьютерам определены кодом 52.48.13.133.

Эти услуги включают услуги по перепродаже (продаже без изменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего пользования.

При этом раздел G «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» ОКВЭД, утвержденного приказом Рос­техрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст, включает услуги по ориентированной на потребителя сборке компьютеров.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров (включая сборку, доукомплектование товара из комплектующих элементов) населению за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, относится к розничной торговле, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 15.08.2011 № 03-11-06/3/91)