Телекоммуникации идут в регионы

| статьи | печать

Уже более 80 миллионов россиян пользуются мобильными телефонами. Это самая развивающаяся отрасль в стране, только за январь число абонентов приросло еще на 4 миллиона. При этом абсолютный лидер — Москва, где на 100 жителей приходится 103 мобильных телефона.

Такие данные привел министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на открытии Международной выставки «Норвеком-2005», прошедшей уже в 12-й раз в Санкт-Петербурге на территории «Ленэкспо» в период с 22 по 26 февраля. По его мнению, проведение подобных смотров способствует столь быстрому развитию структуры телекоммуникаций в нашей стране, помогает решить проблему неравномерного охвата всей территории России услугами средств связи.

В выставке принимали участие крупнейшие отечественные и зарубежные телекоммуникационные компании. Они продемонстрировали услуги и технологии, интересные прежде всего массовым пользователям,— спутниковое, кабельное и наземное телевидение, современную сотовую связь, быстрый доступ в Интернет. Также было представлено и оборудование для профессионалов — системы бесперебойного питания, телемедицина, контрольно-измерительная аппаратура.

На конференциях, семинарах и презентациях обсуждалась стратегия перехода к глобальному информационному обществу с целью предоставления всего комплекса информационных услуг в любой точке нашей страны. Также во время выставки прошел конкурс профессионального мастерства связистов и состоялась церемония вручения премии «Лидер российского бизнеса в телекоммуникации и связи» за 2004 год, учрежденная Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Министерством информационных технологий и связи РФ.