Разрешения на перевозку легковым такси предлагают выдавать местным властям

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий передачу органам местного самоуправления права на выдачу разрешений, позволяющих заниматься перевозкой пассажиров и багажа легковым такси. Сейчас разрешения выдают органы власти субъектов РФ.

Законопроект № 605879-5

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 69-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут оказывать услуги легкового такси при наличии разрешения, выданного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Данное требование вступило в силу 1 сентября 2011 г. Однако практика его применения выявила несовершенство механизма выдачи разрешений на оказание услуг легкового такси.

Например, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги такси в районах, отдаленных от краевых или областных центров, затруднительно обращаться в органы исполнительной власти субъектов РФ за разрешением. Так, ч. 16 ст. 9 Закона № 69-ФЗ установлен ряд требований, позволяющих идентифицировать легковые такси с иными транспортными средствами. В связи с этим на орган исполнительной власти субъекта РФ возложена обязанность перед выдачей разрешения на право заниматься данным видом деятельности произвести осмотр транспортного средства — легкового такси на предмет наличия идентифицирующих средств.

Для решения данной проблемы авторы законопроекта предлагают передать полномочия по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси от органов исполнительной власти субъектов РФ органам местного самоуправления. Иными словами, планируется дополнить п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» нормой, предоставляющей органам местного самоуправления право выдавать разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и вести реестр выданных разрешений.