1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 725

Отдайте то, что присудили

Если судебную тяжбу с организацией выиграло физическое лицо, у бухгалтера компании возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с суммы компенсации судебных издержек и госпошлины? В письме от 29.08.2011 № 03-04-05/3-611 специалисты Минфина России разъяснили, что в данном случае налог удерживается в общеустановленном порядке, а компания должна исполнить обязанности налогового агента.

В комментируемом письме Минфин рассуждал таким образом. Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Такая выгода определяется в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица (п. 1 ст. 210 НК РФ). Суммы судебных расходов, возмещаемые компанией физлицу по решению суда, не поименованы в перечне выплат, не подлежащих налогообложению (п. 3 ст. 217 НК РФ). Значит, они облагаются НДФЛ.

По общему правилу при выплате доходов физическим лицам компания признается налоговым агентом и должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ либо сообщить в налоговый орган по месту учета о невозможности удержать налог (ст. 226 НК РФ). Никаких особенностей для рассматриваемого случая НК РФ не устанавливает. Поэтому организация удерживает сумму НДФЛ при фактической выплате физическому лицу компенсации судебных издержек. Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2009 № 20-15/3/011144@).

На наш взгляд, с позицией чиновников можно поспорить. Во-первых, полученные в возмещение судебных расходов суммы не могут признаваться доходом физлица, поскольку оплачивал их гражданин из собственных средств, которые были или будут учтены при расчете налоговой базы по НДФЛ. Удержание НДФЛ с сумм компенсации судебных расходов — не что иное, как двойное налогообложение. Похожий вывод сделал ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 02.08.2010 № А29-10481/2009.

Во-вторых, если компания, возмещая физическому лицу судебные расходы, удержит из этой суммы НДФЛ, то затраты гражданина не будут компенсированы полностью, а следовательно, решение суда не будет исполнено.

Кстати, ранее чиновники считали, что удержать НДФЛ с суммы данной выплаты компания может, только когда в судебном решении выделены сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать и перечислить в бюджет в качестве налога. Если подобного разделения суд не сделал, выплатить компенсацию нужно в сумме, указанной в исполнительном листе, а НДФЛ удержать при последующих выплатах либо сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог (письма Минфина России от 19.09.2008 № 03-04-06-01/275 и УФНС России по г. Москве от 09.02.2009 № 20-15/3/011144@).

По нашему мнению, такая уловка не добавляет здравого смысла официальной позиции, и налог с выплат, компенсирующих судебные расходы физического лица, не должен удерживаться вообще.