Больничный лист обзавелся новой формой

| статьи | печать
Больничный лист обзавелся новой формой

С 1 июля 2011 г. используется новая форма бланка листка нетрудоспособности. Она существенно отличается от предыдущей. Изменился не только вид, но и содержание. Посмотрим, как появление нового больничного отразится на работе бухгалтера.

Минюст России 10 июня текущего года зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н, которым утвержден новый бланк больничного листа.

А вот правил по его заполнению нет. Есть только проект приказа от 10.06.2011, но он до сих пор находится на стадии регистрации в главном юридическом ведомстве. Однако, как сообщили редакции «ЭЖ» в ФСС России, организации могут уже сейчас изучить предлагаемый порядок заполнения новой формы больничного листа, поскольку он вряд ли кардинально изменится. С проектом приказа можно ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития России.

Встречаем по одежке

Степень защиты нового листка нетрудоспособности по сравнению с прежним значительно повышена. В частности, изменен рисунок водяных знаков, на котором теперь изображен логотип ФСС России. Новый больничный больше по размеру и вместо прежнего зеленоватого цвета имеет светло-желтые поля на голубом фоне.

Основное новшество: новый бланк машиночитаемый. Все записи выполняются в специально отведенных ячейках. Некоторые сведения должны быть закодированы. Перечень кодов приведен на оборотной стороне больничного.

Правила заполнения

Как уже отмечалось, приказ Минздравсоцразвития России, которым утвержден порядок заполнения новой формы листка нетрудоспособности, пока находится на регистрации в Минюсте России. Но изучить новшества нужно уже сейчас. Дело в том, что правила заполнения больничного листа существенно изменились.

У врача нет права на ошибку и на шариковую ручку

Листок нетрудоспособности при наличии ошибок считается испорченным. Взамен него выдается новый.

Раньше врачи могли вносить до двух исправлений с соответствующим заверением подписью и печатью медицинской организации, выдавшей листок нетрудоспособности. Теперь врач должен заполнить корешок и лицевую часть листка нетрудоспособности без ошибок.

Работникам следует проверять полученные на руки больничные листы на наличие ошибок. Ведь если их обнаружит бухгалтерия, больничные не примут к оплате.

Следующая новация: листок нетрудоспособности врачи должны заполнять по-новому.

1. Используются только заглавные печатные буквы.

2. Можно применять гелевые, капиллярные или перьевые ручки только с чернилами черного цвета. Шариковую ручку использовать нельзя, поскольку ее чернила сделают бланк немашиночитаемым.

3. Можно применять печатающие устройства.

4. Записи не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующей информации, и соприкасаться с границами ячеек.

5. Все записи проставляются начиная с первой ячейки.

6. Печать медицинского учреждения может выступать за границы отведенного ей поля, но не должна заходить на ячейки информационного поля.

Как видим, требования к заполнению больничного ужесточены. Сделано это для максимально корректного считывания информации машиночитаемыми средствами.

В сравнении рождается истина

В новом порядке заполнения больничного листа появились правила для работодателей. До этого никакими нормативными документами они не были установлены.

Сразу скажем, что раздел, заполняемый работодателем, стал значительно меньше, а требования к его заполнению ужесточились.

Работодатели также заполняют больничный лист печатными заглавными буквами на русском языке. При этом они должны использовать гелевые, капиллярные или перьевые ручки только черного цвета. Не допускается применение шариковой ручки. Бухгалтер обязан придерживаться границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. Информация вносится с первой ячейки. Кроме того, теперь работодатель заверяет листок нетрудоспособности своей печатью. Раньше такое требование отсутствовало.

В отличие от врачей работодателям разрешили вносить исправления в раздел «Заполняется работодателем». Ошибочная запись аккуратно зачеркивается, а правильная вносится на оборотную сторону бланка и подтверждается отметкой «исправленному верить», подписью и печатью работодателя. Использовать корректирующие средства запрещено.

Обратите внимание: из формы листка нетрудоспособности исчез расчет суммы пособия. Теперь бухгалтер производит расчет на отдельном листе и прикладывает его к больничному.

Для наглядности мы подготовили сравнительную таблицу параметров заполнения раздела «Заполняется работодателем» нового бланка и оборотной стороны старого бланка листка нетрудоспособности (с. 25). А чтобы бухгалтеры быстрее разобрались с новой формой больничного, мы заполнили образец (с. 27).

Решен ли вопрос с НДФЛ?

В конце прошлого года специалисты ФСС России выпустили разъяснения, в которых говорилось, что при заполнении оборотной стороны больничного сумма пособия указывается за вычетом НДФЛ (письмо от 29.12.2010 № 02-03-10/05-14665, см. комментарий в «БП», 2011, № 04).

Свою позицию чиновники аргументировали так. Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому организация как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В форме строка «Итого» оборотной стороны больничного содержала пояснение «сумма к выдаче». На руки сотрудник получает пособие за минусом НДФЛ, поэтому в самом бланке необходимо указывать размер пособия без налога.

Разъяснения специалистов ФСС России вызвали большой резонанс в бухгалтерском сообществе. Это связано с тем, что на практике большинство бухгалтеров при заполнении листка нетрудоспособности указывают сумму причитающегося пособия с учетом налога на доходы физических лиц. Ведь для расчета налога с пособия по временной нетрудоспособности не существует отдельного порядка. Бухгалтеры рассчитывают НДФЛ нарастающим итогом с начала года с учетом всех налогооблагаемых выплат и налоговых вычетов.

Новая форма больничного листа содержит строку «ИТОГО начислено». В бухгалтерском учете пособие начисляется с НДФЛ. На первый взгляд может показаться, что вопрос решен, причем в пользу компаний. Не тут-то было. В порядке заполнения листка нетрудоспособности сказано, что по этой строке отражается сумма пособия, подлежащая выплате работнику. Получается, что соцстрах все равно придерживается своего мнения. Значит, рассматриваемый вопрос остается открытым.

Подведем итог

Конечно, практика заполнения новых бланков листов нетрудоспособности выявит множество вопросов. Но уже сейчас можно определить некоторые из них.

Например, не ясно, что делать тем компаниям, наименование которых не уместится в количество ячеек (их всего 29) для указания места работы. В первую очередь это касается филиалов и представительств иностранных компаний, у которых краткое наименование в учредительных документах отсутствует, а полное состоит из 70—80 символов.

Также не совсем понятно, в каких случаях работодатель должен заполнять строку «Дата начала работы». В порядке заполнения листка нетрудоспособности сказано, что здесь указывается число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора (если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования).

Согласно ст. 61 Трудового кодекса работодатель может аннулировать трудовой договор в том случае, когда сотрудник не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в день начала работы. В этом случае трудовой договор считается незаключенным. А раз так, то организация не является для заболевшего гражданина работодателем. Следовательно, заполнять больничный лист она не должна.

Сравниваем старую и новую форму больничного листа

Строка листка
нетрудоспособности

Старая форма

Новая форма

Наш комментарий

Наименование организации

+

+

Как и раньше, указывается полное или сокращенное наименование организации. В новых правилах уточнено, что компания может в этом поле записать наименование обособленного подразделения, а если больничный заполняет индивидуальный предприниматель, то он указывает свои ФИО с пробелами в одну ячейку

Место работы

+

Появились строки, в которых работодатель делает отметку, по какому месту работы представлен больничный лист — по основному или по совместительству

Регистрационный номер

+

В новой форме компания проставляет регистрационный номер, выданный в территориальном фонде социального страхования

Код подчиненности

+

Заносится код из пяти цифр, указывающий на территориальный орган ФСС России, в котором зарегистрирован страхователь

ИНН нетрудоспособного (при наличии)

+

Указывается идентификационный номер работника, имеющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности

СНИЛС

+

Вписывается страховой номер в соответствии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования

Подразделение

+

В новом бланке такая информация отсутствует

Должность (профессия)

Табельный номер

Работа постоянная (срочная)

Срок трудового договора (служебного контракта)

Не работал с … по …

Приступил к работе

Подпись руководителя подразделения

Подпись табельщика

Дата

Подпись руководителя кадровой службы

Продолжительность страхового стажа

+

+

В новом бланке эта строка называется «Страховой стаж». Теперь в ней не нужно указывать количество дней страхового стажа

в том числе нестраховые периоды

+

Отражается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1

Имеет группу инвалидности с ограничением способности к труду

+

+

Данная информация в новом бланке объединена в одной строке «Условия исчисления» и закодирована. Так, компания проставляет следующее коды при выплате пособия работникам:

  • имеющим инвалидность — 45;
  • при заключении договора на срок менее шести месяцев — 46.

Перечень содержит девять позиций

Лицо, подвергшееся воздействию радиации, имеющее поствакцинальное осложнение, работающее в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляющее уход за ребенком инвалидом (нужное подчеркнуть)

+

Акт формы Н-1 от …

+

+

Строка заполняется, если временная нетрудоспособность работника наступила в результате несчастного случая на производстве

Дата начала работы

+

Строка заполняется при аннулировании трудового договора

Раздел «Назначение пособия»

+

Полностью ликвидирован

Раздел «Сведения о заработной плате»

+

+

Этот раздел заменен на две строки:

  • «Средний заработок для исчисления пособия»;
  • «Средний дневной заработок»

Они заполняются по правилам, установленным в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Раздел «Причитается пособие»

+

+

Этот раздел заменен на строку «Причитается пособие за период с … по …»

За счет средств Фонда социального страхования РФ

+

+

Порядок заполнения этих строк не изменен

За счет средств работодателя

+

+

Итого (сумма к выдаче)

+

+

Название строки переформулировано. Теперь она называется «ИТОГО начислено» и в ней указывается общая сумма пособия, подлежащая выплате застрахованному лицу

Сумма пособия включена в платежную ведомость

+

-

В новом бланке такая информация отсутствует

Подпись главного (старшего бухгалтера)

+

+

Теперь требуется расшифровка подписи

Фамилия и инициалы руководителя, подпись

+

Новый бланк больничного должен заверять и руководитель компании