Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 16, 2011 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 08.04.2011 № ММВ-7-2/258@

«О внесении изменений в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ ”Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок“»

Налоговая служба обновила критерии налоговой нагрузки и рентабельности по видам экономической деятельности (см. «ЭЖ Досье»)


Письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-03-06/1/238

Производитель лекарств вправе учесть в расходах стоимость нереализованной продукции с истекшим сроком годности и затраты на ее уничтожение

Организация — производитель лекарственных препаратов обратилась в Минфин России с запросом о правомерности учета в расходах стоимости товаров, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности.

Финансовое ведомство отметило, что данная продукция уже не подлежит реализации. Согласно п. 38 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» она считается недоброкачественным лекарственным средством. Такое средство изымается из гражданского оборота и уничтожается. Причем основанием для уничтожения может являться в том числе соответствующее решение владельца лекарственного средства (п. 1 ст. 59 Закона № 61-ФЗ).

На основании сказанного данная организация имеет право учесть в целях налога на прибыль расходы в виде стоимости лекарственного средства с истекшим сроком годности, а также затраты, связанные с его уничтожением. Конечно, при условии, что имеется надлежащее документальное подтверж­дение.


Письмо Минфина России от 14.04.2011 № 03-04-06/3-89

Разъяснен порядок уплаты НДФЛ по доходам работника-надомника, проживающего и осуществляющего трудовые функции в другом городе

Компания, головной офис которой находится в Москве, создала филиал в Санкт-Петербурге без выделения на отдельный баланс и расчетный счет. От имени головного офиса был заключен трудовой договор с работником-надомником, проживающим в Санкт-Петербурге и осуществляющим трудовые функции на дому. Куда перечислять НДФЛ — по месту учета головной организации или по месту нахождения ее обособленного подразделения?

Финансовое ведомство указало, что по общему правилу налог на доходы физических лиц, удержанный с доходов надомника, должен быть перечислен в бюджет по месту учета российской организации — налогового агента, осуществляющей выплаты.

Данный порядок не зависит ни от места проживания работника, ни от факта постановки компании на учет по месту нахождения филиала, не производящего выплат по такому договору физическому лицу.

Уже четыре года существует документ, который дает налогоплательщикам возможность проанализировать вероятность проведения у них выездной проверки. Речь идет о приказе ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок». В нем в том числе установлены такие критерии, как налоговая нагрузка по видам экономической деятельности и рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности.  

Названные показатели по объективным причинам не могут быть статичными, и налоговики обязаны их ежегодно обновлять.

Приказом от 08.04.2011 № ММВ-7-2/258@ установлены указанные критерии на 2010 г.

Отметим, что до момента актуализации можно использовать показатели за предыдущие годы (п. 2 приказа ФНС России от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@).