Федеральный закон от 7 марта 2011 г. № 25-ФЗ (с комментарием)

| статьи | печать

Федеральным законом от 07.03.2011 № 25-ФЗ внесены поправки в главу 26.3 НК РФ. Изменена редакция ст. 346.29 НК РФ. Новшества касаются предприятий розничной торговли, которые реализуют товары через торговые автоматы. Теперь для таких компаний установлена отдельная сумма базовой доходности — 4500 руб. в месяц с каждого торгового автомата.

Таким образом, законодатели устранили пробел, который присутствовал в НК РФ. Торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала (ст. 346.27 НК РФ). Но для такого вида торговли не было предусмотрено отдельной базовой доходности. Поэтому компаниям приходилось рассчитывать налог, используя показатель базовой доходности для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов и площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м. Он составлял 9000 руб. в месяц с одного торгового места.

В связи с внесением комментируемых изменений налоговая нагрузка на такой вид предпринимательской деятельности, как торговля через автоматы, снизится в два раза.

Федеральный закон от 07.03.2011 № 25-ФЗ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца после его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по ЕНВД. Закон опубликован 11 марта 2011 г., а очередным налоговым периодом после истечения одного месяца с даты опубликования будет III квартал. Следовательно, изменения вступят в силу с 1 июля 2011 г.