НДС не нужно восстанавливать

| статьи | печать

Предприниматель приобрел скоропортящийся товар. При ввозе товара через границу РФ был уплачен, а затем принят к возмещению НДС. Ввезенный товар частично продан, однако часть товара испорчена. В присутствии комиссии был составлен акт об утилизации испорченного товара. Обязан ли предприниматель восстанавливать сумму НДС, приходящегося на испорченный товар?

Р. Ванин, г. Омск

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ сумма НДС, фактически уплаченная предпринимателем при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежит вычету после принятия на учет этих товаров.

Вычет предоставляется в полной сумме, указанной в ГТД и уплаченной на таможне (при выполнении всех условий, необходимых для вычета).

Предприниматель обязан восстановить суммы «входного» НДС в случаях, когда они в нарушение требований п. 2 ст. 170 НК РФ были приняты к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). Иных оснований для восстановления сумм «входного» НДС глава 21 НК РФ не предусматривает.

!В рассматриваемой ситуации предприниматель не должен восстанавливать налог в части испорченного товара (при условии, что НДС был принят к вычету обоснованно).

Поддерживают данную точку зрения и арбитражные суды. В частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 14.02.2003 № А56-28181/02 не нашел оснований для восстановления суммы НДС, относящейся к материальным ценностям, уничтоженным при пожаре.

!Однако отстаивать данную точку зрения предпринимателю придется в суде, поскольку налоговые органы (см., например, Письмо УМНС РФ по г. Москве от 01.09.2003 № 24-11/47441, а также частные ответы на вопросы налогоплательщиков) настаивают на необходимости восстановления «входного» НДС в подобной ситуации.