1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 867

Доплатите разницу

При выполнении обязанностей начальника отдела, находящегося в отпуске, обязано ли предприятие заплатить работнику, замещавшему начальника и выполнявшему при этом свои трудовые обязанности, разницу в окладах или нет? Какой документ в данном случае является основанием?

М. Митрофанова, г. Киров

Работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (заместитель), производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплаты устанавливаются по соглашениюсторон трудового договора(ст. 151 ТК РФ).

При этом следует иметь в виду, что условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором или соглашением, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями оплаты труда, установленными ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 135 ТК РФ).

Согласно п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.65 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства» (далее — Разъяснение) заместителю выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).

На наш взгляд, данное положение п. 1 Разъяснения должно применяться в настоящее время, поскольку оно не отменено в установленном порядке и соответствует ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Так как сложность работы, выполняемой заместителем, соответствует сложности работы замещаемого работника, заместитель имеет право на получение заработной платы в размере не менее размера заработной платы (должностного оклада без персональной надбавки) замещаемого работника. То есть заместителю соглашением сторон должна быть обеспечена доплата, равная разнице между его заработной платой и заработной платой замещаемого работника.

При этом соглашением сторон (локальными нормативными актами работодателя) может быть установлен более высокий уровень оплаты труда заместителя в соответствии со ст. 8 и 9 ТК РФ.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится на основании приказа (распоряжения) работодателя о временном заместительстве.