Центробанк продаст 7,6% акций Сбербанка

| статьи | печать

На заседании Национального банковского совета (НБС) была согласована продажа Центробанком РФ до 7,58% акций Сбербанка России.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на члена НБС, члена Комитета Госдумы по финансовым рынкам Павла Медведева. Это сообщение подтвердил Департамент внешних и общественных связей Банка России. В сообщении ЦБ говорится, что Национальный банковский совет, руководствуясь Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», 22 марта 2011 г. принял решение об уменьшении в 2011—2013 гг. доли участия Банка России в капитале ОАО «Сбербанк России» в размере 7,58% минус одна акция. Указанное решение подлежит согласованию с Правительством Российской Федерации.

В настоящее время доля участия Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,58%. Приватизация акций Сбербанка в указанном выше размере позволяет сохранить долю участия Банка России в уставном капитале Сбербанка на уровне 50% плюс одна голосующая акция и является достаточным для контроля мажоритарного акционера над крупнейшим банком страны.

Предусматривается, что продажа акций Сбербанка может быть осуществлена в условиях благоприятной конъюнктуры в любой период в течение 2011—2013 гг.