Вновь образованные земельные участки без госрегистрации планируют не снимать с кадастрового учета

| статьи | печать

Проект, противодействующий снятию с кадастрового учета земельных участков, права на которые законодательно разрешено не регистрировать в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, находится на рассмотрении Госдумы.

Законопроект № 514748-5 

Поправки планируется внести в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон № 221-ФЗ).

Статью 24, регулирующую особенности кадастрового учета при образовании объектов недвижимости, предлагается дополнить ч. 4.1. Она разрешит не снимать с кадастрового учета по истечении двух лет земельные участки, государственная регистрация прав и (или) обременений на которые в целях последующего распоряжения ими не являются обязательной. В действующей редакции Закона № 221-ФЗ такое снятие предусмотрено ч. 4 ст. 24.

Напомним: государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав (ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Однако в отдельных случаях регистрация прав и сделок на земельные участки не обязательна.

Так, Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ст. 3) допускает распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, при отсутствии регистрации права собственности на них.

Отсутствие зарегистрированных прав на исходный земельный участок также не препятствует регистрации прав на образуемые из него при разделе, объединении, перераспределении или выделе участки (ст. 22.2 Закона № 122-ФЗ).

Не регистрируются договоры аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками, заключенные на срок менее года (ст. 26 ЗК РФ).

Соответственно в указанных выше и иных предусмотренных законодательством случаях права и обременения на участки не регистрируются в ЕГРП.

При этом согласно действующей ч. 4 ст. 24 Закона № 221-ФЗ сведения о таких участках должны быть исключены из государственного кадастра недвижимости по истечении двух лет с момента постановки их на кадастровый учет.

При таких обстоятельствах для восстановления снятых с кадастрового учета указанных земельных участков требуется повторное проведение кадастровых работ. По мнению авторов законопроекта, требуется устранить данное нарушение прав лиц, в интересах которых сформированы участки.