Когда проценты по кредиту в деле о банкротстве будут текущими платежами

| статьи | печать

ВАС РФ ответил на запрос о судьбе процентов по кредиту в процедуре наблюдения, если кредитор заявил свои требования в этой процедуре.

В письме от 07.02.2011 № ВАС-СОЗ/УЧП-175 ВАС РФ подчеркнул: все проценты по денежному обязательству должника (кредиту) следуют судьбе основного долга. Если кредит был выдан до возбуждения дела и требование о возврате основного долга реестровое, то и все проценты по нему (в том числе за период наблюдения) реестровые (то есть будут включены в реестр требований кредиторов), а не текущие. Требования же об уплате процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, вытекающие из денежных обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами.

Напомним: кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве (ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Их требования удовлетворяются в специальном порядке, установленном Законом о банкротстве.

ВАС РФ отметил, что по поставленному вопросу планируется подготовить проект разъяснений ВАС РФ. Надо сказать, что 17 февраля состоялось заседание Пленума ВАС РФ, на котором, в частности, рассматривался вопрос о внесении дополнения в постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 30.12.2008 №296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“».