Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 309-ФЗ (с комментарием)

| статьи | печать

Федеральным законом от 27.11.2010 № 309-ФЗ вносятся изменения в главу 21 НК РФ, которые затрагивают несколько статей, связанных с применением ставки 0%.

Как вы помните, в подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ говорится о применении ставки НДС 0% по работам (услугам), связанным с экспортом товаров. При этом в норме приводится примерный перечень таких работ и услуг. Поскольку перечень заканчивается словами «и иные подобные работы (услуги)», он в настоящее время является открытым. На этой почве всегда возникало много налоговых споров. Однако большинство из них завершалось в пользу налогоплательщиков.

Тем не менее, как показывает практика, организациям очень трудно доказать проверяющим свое право на применение ставки 0%. Кроме того, перечень документов, которыми следует подтверждать правомерность применения ставки 0% по работам (услугам), связанным с экспортом, весьма неконкретен. Между тем правовая позиция Конституционного суда РФ (Определение от 15.05.2007 № 372-О-П) заключается в том, что по спорным работам и услугам налогоплательщики не вправе применять общую ставку 18%. Замкнутый круг.

Этот круг разорвали очень просто. Вместо подп. 2 с 2011 г. в п. 1 ст. 164 НК РФ вводится аж восемь подпунктов (2.1—2.8). В результате получился закрытый перечень работ и услуг, связанных с экспортом. Соответствующие восемь пунктов (3.1—3.8) с подтверждающими документами вносятся в ст. 165 НК РФ.

Еще один большой ряд поправок призван привести нормы главы 21 НК РФ, связанные с внешнеэкономической деятельностью, в соответствие с законодательными актами Таможенного союза. Ведь с июля 2010 г. Российская Федерация входит в единую таможенную территорию союза. В частности, словосочетание «таможенный режим» заменяется на словосочетание «таможенная процедура» в нужном падеже. Слова «территория Российской Федерации» заменяются словами «территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией».