Отпуск с последующим увольнением («Ваш партнер-консультант», № 50, 2010 г.)

| статьи | печать

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ (Определение по делу № 92-В10-1) пришла к выводу, что если сотрудник перед увольнением воспользовался неотгулянным отпуском, то днем увольнения считается последний день отпуска.

В мае 2009 г. гражданка Д. обратилась в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по зарплате, компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении.

Д. работала с 13 октября 1997 г. по 27 марта 2009 г. За этот период оплачиваемые отпуска ей не предоставлялись. Она обратилась 19 декабря 2008 г. к работодателю с заявлением о предоставлении оплачиваемых отпусков за 2007—2008 гг. с последующим увольнением. Приказом руководителя от 19.12.2008 Д. была уволена по собственному желанию с 27 марта 2009 г. По мнению истицы, при ее увольнении был неправильно произведен окончательный расчет, не выплачены денежные средства за неиспользованные отпуска с 1997 по 2007 г.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, сославшись на пропуск срока для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ). По мнению суда, окончательный расчет был произведен в декабре 2008 г. А с иском Д. обратилась только в мае 2009 г.

Судебная коллегия ВС РФ отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение.

ВС РФ пришел к следующим выводам. Хотя трудовой договор и был расторгнут в марте 2009 г., окончательный расчет после этой даты так и не был произведен, несмотря на письменное обращение к работодателю. Поэтому обращение с иском в суд в мае 2009 г. правомерно.

Суд также отметил, что согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора (ст. 84 ТК РФ) считается последний день работы сотрудника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Например, работник подал заявление об увольнении по собственному желанию перед отпуском, чтобы трудовой договор был прекращен по окончании отпуска. Тогда днем увольнения будет не последний день работы, а последний день отпуска.