Организации должны создавать рабочие места для молодежи

| статьи | печать

В Комитет Госдумы по труду и социальной политике на рассмотрение представлен законопроект, направленный на поддержку молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект № 444732-5

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.95 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» трудная жизненная ситуация — это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Предлагается введение квот для приема на работу молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, устанавливаемых законодательством субъектов РФ в размере от 2 до 5% по отношению к среднесписочной численности работников организаций, численность работников которых составляет более 100 человек.

Соответствующие изменения предлагается внести и в Закон РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». При этом под молодым человеком понимается гражданин РФ в возрасте до 30 лет включительно.