Производителям алкоголя предъявят новые требования

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект об увеличении перечня требований, предъявляемых к организациям, производящим алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Проект № 446351-5

Перечень требований, предъявляемых к организациям, производящим алкогольную и спиртосодержащую продукцию, определен в ст. 8 и 11 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В него предлагается включить одно из лицензионных требований: производством этилового спирта и алкогольной продукции могут заниматься организации, имеющие производственные и складские помещения в собственности либо на праве аренды на срок не менее срока действия лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата) и алкогольной продукции.

Принятие законопроекта позволит противодействовать нелегальному производству и обороту алкоголя и заставит производителей спиртосодержащей и алкогольной продукции заключать долгосрочные договоры аренды на срок действия лицензии (обычно лицензию оформляют на максимальный срок — пять лет).