1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1363

Сотрудникам — здоровье и комфорт, работодателю — страховые взносы

Минздравсоцразвития России продолжает выпускать разъяснения о порядке начисления страховых взносов во внебюджетные фонды. На этот раз чиновники в письме от 06.08.2010 № 2538-19 рассмотрели вопрос обложения страховыми взносами оплаты за сотрудников абонемента на посещение фитнес-центра, а также услуг аэропорта по предоставлению VIP-зала.

Оплата фитнес-центров

Многие организации включают в социальный пакет работников компании полную или частичную оплату услуг фитнес-центров. Облагаются ли такие расходы взносами во внебюджетные фонды?

По мнению Минздравсоцразвития России, организации обязаны начислить и перечислить в фонды взносы на стоимость оплаченных за работников услуг фитнеса. Чиновники аргументируют данную точку зрения так. Перечень расходов, оплата которых не облагается страховыми взносами, установлен в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Перечень является исчерпывающим, и организации не могут его самостоятельно расширять. Поэтому оплата за сотрудников расходов, не поименованных в перечне, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые работодателем в пользу работников в рамках трудовых правоотношений.

Специалисты Минздравсоцразвития России напомнили, что Закон № 212-ФЗ не увязывает возникновение объекта обложения страховыми взносами с налоговым учетом выплат работникам в целях налогообложения прибыли, как было до 2010 г., когда действовала глава 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ.

Заметим, что Минздравсоцразвития России с начала действия Закона № 212-ФЗ считает, что компании должны начислять взносы на выплаты, предусмотренные не только трудовыми договорами, как того требует ст. 7 Закона № 212-ФЗ, но и на выплаты, закрепленные в коллективных договорах, различных соглашениях и иных локальных нормативных актах работодателя. Основание — такие выплаты произведены в рамках трудовых правоотношений (письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19).

Тем не менее данная позиция не лишена изъянов. Дело в том, что в ст. 7 Закона № 212-ФЗ сказано, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу работника по трудовым и гражданско-правовым договорам. Если оплата за работников услуг фитнес-центров прописана, например, в коллективном договоре, то объекта обложения не возникает. Правда, такую точку зрения организациям придется доказывать в суде. В связи с тем что Закон № 212-ФЗ работает только с этого года, арбитражная практика по вопросам его применения пока не сложилась. Предсказать, на чью сторону встанут судьи, сложно.

Стоимость VIP-залов в аэропортах

В пункте 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ сказано, что командировочные расходы, в том числе сборы за услуги аэропортов, не облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды. Однако, по мнению Минздравсоцразвития России, затраты на обслуживание командированных работников в VIP-залах нельзя отнести к сборам за услуги аэропортов. Следовательно, такие расходы должны облагаться страховыми взносами.

Дело в том, что платежи, взимаемые аэропортами за свои услуги с физических и юридических лиц, установлены в Перечне аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации, утвержденном приказом Минтранса России от 02.10.2000 № 110. В соответствии с Общими правилами воздушных перевозок, утвержденными приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, услуги, связанные с повышением комфортности для пассажиров аэропорта, в частности повышенный комфорт и обслуживание на борту, охрана воздушного судна или персональное сопровождение, специальное обслуживание в здании аэропорта, являются дополнительными.

На этом основании специалисты Минздравсоцразвития России пришли к выводу, что компенсация расходов работника по оплате услуг за пользование VIP-залом аэропорта не относится к перечисленным командировочным расходам, не облагаемым страховыми взносами. Следовательно, на суммы таких компенсаций страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

С такой позицией чиновников можно поспорить. Интересен тот факт, что аналогичная норма, освобождающая от налогообложения сборы за услуги аэропортов, существует и в отношении НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Минфин России придерживается мнения, что оплата за обслуживание работников в VIP-залах должна облагаться НДФЛ (письмо Минфина России от 06.09.2007 № 03-05-06-01/99). Специалисты финансового ведомства, как и их коллеги из Минздравсоцразвития России, считают, что плату за повышенный комфорт нельзя приравнять к сборам за услуги аэропортов.

В отношении НДФЛ с расходов по оплате услуг VIP-залов на сегодняшний день нет однозначной судебной практики. Некоторые суды поддерживают проверяющих и включают такую оплату в налоговую базу по НДФЛ (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2006 № Ф04-8885/2005(20013-А27-3), Ф04-8885/2005(20554-А27-3)). Но в арбитражной практике есть немало решений и в пользу компаний (в частности, постановления ФАС Московского округа от 25.05.2009 № КА-А40/4142-09, от 11.01.2009 № КА-А40/12478-08, Восточно-Сибирского округа от 04.03.2008 № А33-12597/07-Ф02-598/08 и Уральского округа от 03.09.2007 № Ф09-7059/07-С2). Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 24.04.2007 № А55-4391/2006-10 (Определением ВАС РФ от 06.07.2007 № 7487/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) арбитры отметили, что услуга VIP-зала является услугой аэропорта, сбор за которую в соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению у физического лица — работника организации. Кроме того, экономическую целесообразность предоставления денежных средств работникам предприятия для оплаты VIP-зала в период их нахождения в командировке оценивает предприятие.

На наш взгляд, чтобы избежать проблем с начислением в рассматриваемой ситуации страховых взносов, компании должны прописывать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте по организации оплату за сотрудника обслуживания в VIP-залах. Тогда указанные расходы будут признаны командировочными на основании ст. 168 ТК РФ. А, как мы уже сказали, такие затраты не облагаются страховыми взносами.