Купля-продажа электроэнергии не требует корпоративного одобрения

| статьи | печать

На рассмотрение депутатов нижней палаты ФС РФ поступил законопроект, устраняющий противоречия корпоративного законодательства об ООО и АО и правил купли-продажи электроэнергии.

Проект № 437021-5

В федеральных законах от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определен закрытый перечень сделок, для заключения которых не требуется одобрение общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета), даже если они подпадают под понятие «крупные сделки» или «сделки с заинтересованностью». Однако в п. 5 ст. 32 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» содержится еще один вид сделок, на который не распространяются положения об обязательном одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью, — сделки, заключение которых необходимо для участия в отношениях по купле-продаже электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке.
Это противоречие норм корпоративного законодательства и законодательства об электроэнергетике создает риск признания сделок оптовой купли-продажи электро­энергии недействительными.
Предлагается в перечень сделок, указанных в законах об АО и ООО и не требующих корпоративного одоб­рения, включить сделки, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии.