За нарушение трудовых прав по политическим мотивам введут уголовную ответственность

| статьи | печать

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект об уголовной ответственности за нарушения трудовых прав граждан, совершенные по политическим мотивам.

Проект № 427771-5

Группа депутатов предлагает за перевод на нижеоплачиваемую работу, необоснованный отказ или перенос очередного отпуска по мотивам принадлежности к политической партии, общественному или религиозному объединению либо по мотивам деятельности в пользу или против политической партии, общественного или религиозного объединения ввести уголовную ответственность, предусматривающую штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы от 100 до 200 часов, либо исправительные работы от одного года до 18 месяцев, либо лишение свободы до трех лет.

Необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение гражданина по аналогичным мотивам грозит штрафом в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет, либо обязательными работами от 120 до 240 часов, либо исправительными работами от 18 месяцев до двух лет, либо лишением свободы до пяти лет.

Такие дела не подлежат прекращению по примирению сторон.