Если счет арестован, пени не начисляются

| статьи | печать

Пенсионный фонд РФ не вправе начислять пени, если предприятие не смогло погасить имеющуюся у него недоимку по страховым взносам из-за приостановки операций по счету и ареста имущества.

Судебные приставы арестовали имущество предприятия и приостановили операции по его банковскому счету, вследствие чего у него возникла недоимка по страховым взносам в ПФР.

Несмотря на это управление ПФР решило взыскать с предприятия пени за просрочку платежей, посчитав, что для применения ст. 26 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» необходима прямая связь между вынесением акта ареста имущества и невозможностью погашения плательщиком недоимки по страховым взносам, которой, по его мнению, не было. Кроме того, в период применения к предприятию мер принудительного воздействия оно произвело несколько платежей в счет погашения задолженности.

Предприятие обратилось в суд с требованием отменить решение управления о начислении пеней.

Суды всех инстанций вынесли решения в пользу предприятия, но управление настаивало на своем. В результате спор дошел до окружного арбитражного суда, у которого не было оснований для отмены предыдущих судебных решений.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени — сумма, которую страхователь выплачивает в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов с нарушением установленных законом сроков. При этом в абз. 2 п. 4 этой статьи предусмотрено, что пени не начисляются на сумму недоимки, которую страхователь не смог погасить из-за того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции страхователя в банке или наложен арест на его имущество.

Данная норма соответствует норме Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 3 ст. 75).

Поскольку судебными приставами было арестовано имущество предприятия и принято постановление о запрете совершения юридически значимых действий в отношении его, оно не могло самостоятельно и своевременно погасить имеющуюся у него недоимку. Доказательств снятия ареста или отмены приостановления операций по банковским счетам управление ПФР не представило. Значит, возможность начисления пеней исключается (постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.08.2010 № А24-656/2010).