1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2308

Как применять МРОТ

На муниципальном предприятии установлена тарифная ставка первого разряда рабочего — 1850 руб. Работнику присвоен третий разряд со ставкой 3500 руб. Кроме того, ему начисляется премия в размере 2000 руб. Доплата за вредные условия труда — 8%, а также за совмещение профессии, сверхурочную работу в соответствии с коллективным договором. Всего 7000 руб. в месяц. При этом он отработал норму времени за месяц.

Надо ли доплачивать работнику до МРОТ 830 руб. (4330 руб. – 3500 руб.)? Иначе говоря, включаются ли в величину МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты? Какую ответственность несут в данном случае руководитель, главный бухгалтер и главный экономист предприятия?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом (ст. 133 ТК РФ). С 1 января 2009 г. Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ МРОТ установлен в сумме 4330 руб. в месяц. Его выплата коммерческими организациями обеспечивается за счет собственных средств.

Понятие «заработная плата (оплата труда работника)» определено в ст. 129 ТК РФ. Это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В той же статье дано определение тарифной ставки. Это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Формальное применение данных норм позволяет сделать вывод, что, поскольку компенсационные и стимулирующие выплаты включены в месячную заработную плату работника, сравнивать с МРОТ необходимо не тарифную ставку или оклад, а всю сумму месячной зарплаты с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Такой вывод и делает большинство экспертов и юристов предприятий. Аналогичного мнения придерживаются в публикациях и чиновники Минздравсоцразвития России (в частности, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина). Но почему возник этот вопрос?

Дело в том, что согласно редакции ст. 129 и 133 ТК РФ, действовавшей до 1 сентября 2007 г., в величину МРОТ не включались компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Федеральным законом от 20.04.2007 № 54-ФЗ данная норма была исключена. Исходя из этого можно говорить об ухудшении на законодательном уровне положения низкооплачиваемых работников.

Обратите внимание, что судебная практика, трактуя нормы ст. 129 и 133 ТК РФ в новой редакции, изначально шла по пути признания права работодателей устанавливать тарифные ставки (оклады) ниже МРОТ (Определение Верховного суда РФ от 10.09.2008 № 83-Г08-11).

Тем не менее в первой половине 2010 г. профсоюзы чуть было не возликовали: в вопросе 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2009 года (утвержденного постановлением Президиума ВС РФ от 10.03.2010) был сделан противоположный вывод. В нем содержался ответ на вопрос, включаются ли в величину МРОТ при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты. Верховный суд РФ отметил, что именно размеры тарифных и базовых ставок, окладов не могут быть ниже МРОТ, указанного в ч. 1 ст. 133 ТК РФ. А компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты могут устанавливаться лишь свыше МРОТ. Такой вывод, по нашему мнению, подтверждается ч. 3 ст. 37 Конституции РФ: «Каждый имеет право... на вознаграждение за труд... не ниже установленного федеральным законом МРОТ». Ведь согласно ст. 129 ТК РФ понятие «вознаграждение за труд» соответствует окладам и тарифным ставкам, а не всей сумме оплаты труда.

Вскоре стало ясно, что рассматриваемый вопрос не столько правовой, сколько финансово-политический. Из регионов в центр пошли сообщения о невозможности выполнения региональных бюджетов при условии повышения минимальных окладов бюджетников. И вот Верховный суд РФ без всяких пояснений отозвал свое разъяснение на вопрос 3 (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2010 года, утвежденный постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010). Предполагаем, что это было сделано под давлением. В настоящее время работники и профсоюзы без обращения в международные судебные инстанции вряд ли смогут доказать необходимость повышения работодателями окладов и тарифных ставок до МРОТ. А раз так, то с учетом сложившейся на российском правовом поле практики организация не обязана доплачивать 830 руб. работнику.

В то же время хотим предостеречь: это, на наш взгляд, противоречит ч. 3 ст. 37, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, п. i ст. 7 Международного пакта от 16.12.66 «Об экономических, социальных и культурных правах» и ст. 23 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

И вообще, включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат приводит к профанации последних. По сути, компенсационные выплаты начисляются за ненормальные условия труда, а стимулирующие — за хорошую работу (количественные и качественные показатели труда). Какой смысл в таких выплатах, если работник, не имеющий права на них, все равно получит МРОТ?

Предположим, один работник с тарифной ставкой 3500 руб. работал много и ему положена доплата за сверхурочные — 830 руб. Однако он получит столько же, сколько работник, отказавшийся работать сверхурочно, — 4330 руб. Где справедливость? И как будет соблюдаться декларируемый ст. 132 ТК РФ принцип оплаты по труду: зарплата каждого работника зависит от количества и качества затраченного труда? Полагаем, что именно тарифная ставка (оклад) для первого разряда должна быть не менее МРОТ. А разные доплаты и премиальные — сверху. Это и логично, и справедливо.

Несколько слов о величине МРОТ. Ведь в некоторых регионах она может быть выше федеральной в 4330 руб.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться величина МРОТ в субъекте РФ (далее — региональный МРОТ) не ниже величины МРОТ, закрепленного федеральным законом. Например, в Москве региональный МРОТ с 1 мая 2010 г. составляет 10 100 руб., в Московской области — 6700 руб. В некоторых субъектах РФ региональный МРОТ был установлен до повышения федерального и оказался меньше 4330 руб. Конечно же там должен применяться федеральный МРОТ.

Региональный МРОТ не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Предложение о присоединении к региональному соглашению подлежит официальному опубликованию. В каждом регионе для целей официального опубликования и информирования учреждается специальное печатное СМИ (п. 38 ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»). Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня такого опубликования не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ от присоединения, то региональное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования упомянутого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. Причем к заявлению об отказе работодатель должен приложить протокол своих консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до регионального МРОТ. Таким образом, работодателя, успевшего представить отказ присоединиться к региональному соглашению, региональные власти в конце концов вынудят выплачивать работникам зарплату не ниже регионального МРОТ.

Месячная заработная плата сотрудника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение действует, не может быть ниже регионального МРОТ при условии, что сотрудник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности).

Если организация не будет выплачивать работникам федеральный МРОТ (при отсутствии в регионе своего повышенного МРОТ или при отказе от присоединения к региональному соглашению) либо региональный МРОТ (не отказавшись от него в установленном порядке), она и ее руководитель могут быть оштрафованы трудовой инспекцией: организация — на сумму от 30 000 до 50 000 руб., ее руководитель или иное уполномоченное для организационно-кадровой работы должностное лицо, непосредственно определяющее размеры выплат работникам, — на сумму от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Статья 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

(Извлечение)