1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 508

Как быть с налогом на имущество?

В специальной литературе встречается мнение, что начисленный организацией налог на имущество включается в бухгалтерском учете в состав прочих операционных расходов. А Минфин России в Письме от 05.10.2005 № 07-05-12/10 предписывает включать сумму налога в расходы по обычным видам деятельности. Так как же быть?

Л. Сухарева, главный бухгалтер ОАО «Гипсобетон»

Прежде всего следует иметь в виду что Письмо Минфина России от 05.10.2005 № 07-05-12/10 не носит нормативный характер и в нем чиновники лишь высказали свое мнение по поводу отражения в учете налога на имущество. В Письме говорится буквально следующее: «В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № ЗЗн, расходы организации, связанные с изготовлением продукции и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг и отвечающие определению расходов организации, являются расходами по обычным видам деятельности.

Исходя из этого считаем, что суммы налога на имущество, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности».

Кроме того, обращаем внимание, что действующая до введения в действие главы 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ Инструкция Госналогслужбы РФ от 08.06.95 № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» в п. 11 предписывала отражать сумму рассчитанного налога на имущество по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Такой порядок был включен в Инструкцию Приказом МНС России от 20.08.2001 № БГ-3-21/292, то есть уже во время действия ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Поскольку в настоящее время в нормативных актах порядок отражения начисленного налога на имущество не закреплен, считаем, что организация вправе сама выбрать оптимальный для нее вариант учета начисленного налога (в составе расходов по обычным видам деятельности либо в составе операционных расходов) и закрепить его в учетной политике. Основанием для этого является п. 8 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», согласно которому если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.