1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 527

Рассчитываем по чужой площади

Для осуществления розничной торговли индивидуальный предприниматель арендует в магазине часть площади торгового зала. При обложении ЕНВД применяется физический показатель «площадь торгового зала». Налоговая инспекция считает, что у предпринимателя нет торгового зала и нужно применять показатель «торговое место». Кто прав?

 Е. Лотыш, ПБОЮЛ

Физический показатель базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» применяется при осуществлении налогоплательщиком розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (ст. 346.29 НК РФ).

Согласно ст. 346.27 НК РФ стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (в частности, договор аренды).

Из вопроса следует, что по договору в аренду предпринимателю передана именно часть площади торгового зала.

Поскольку розничная торговля осуществляется предпринимателем через арендованную часть торгового зала магазина, сумму единого налога на вмененный доход следует исчислять с применением физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

Это подтверждается письмами Минфина России от 24.03.2006 № 03-11-05/77, от 16.08.2005 №03-11-05/30.