1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Вам повезло, приватизируйте!

Нам, молодой семье с маленьким ребенком, 7 июня 2005 года был выдан ордер на муниципальный дом. В сентябре 2005 года получено разрешение на техническую инвентаризацию для дальнейшей приватизации. Но затем последовал отказ. Законно ли это?

Геннадий, с. Бор, Россия

В нвстоящее время вы вправе приватизировать свою квартиру. Действительно, на момент подачи документов на приватизацию дома такое право у вас отсутствовало, так как в 2005 году действовал запрет на приватизацию муниципального жилья, предоставленного гражданам после 1 марта 2005 года. Однако с 16.06.2006, после рассмотрения этого вопроса в Конституционном Суде РФ, ситуация полностью изменилась.

Напомним, что в соответствии с Законом РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане России, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность. Одновременно с принятием действующего Жилищного кодекса РФ законодательством была запрещена приватизация квартир, предоставленных после 1 марта 2005 года. Соответствующая поправка в ч. 1 ст. 4 упомянутого выше Закона была внесена Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Однако недавно этот запрет был признан Конституционным Судом РФ не соответствующим Основному закону (Постановление КС РФ от 16.06.2006 № 6-П по жалобе семьи Орловых).

Орловы ссылались на то, что действующее жилищное законодательство ставит граждан, получивших жилье после 1 января 2005 года, в неравное положение с теми, кто получил квартиру ранее на тех же основаниях. А это положение нарушает конституционный принцип равенства.

По вопросу о приватизации жилья, полученного по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, КС РФ встал на сторону Орловых. Своим Постановлением, оглашенным 15.06.2006, суд признал такой запрет неконституционным.

В настоящее время положения законов, содержащие эти нормы, не должны применяться судами и другими государственными органами. Поэтому сейчас у вас появилась возможность вновь подать документы на приватизацию квартиры, но данное право ограничено по времени.

В том же Постановлении от 16.06.2006 № 6-П КС РФ подтвердил, что действующий сейчас запрет на бесплатную приватизацию жилья с 1 января 2007 года соответствует Конституции России. Лишь до этой даты у нанимателей квартир, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду, остается возможность бесплатно стать собственниками жилья.

Впрочем, для владельцев муниципальных квартир есть хорошая новость: Закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ продлил срок бесплатной приватизации жилых помещений до 2010 года.