1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Билет или чек?

В «Бухгалтерском приложении» к «ЭЖ» № 49 за декабрь 2005 года в статье «Бланки или ККТ?» говорилось о возможности замены чеков ККТ на маршрутных такси билетами утвержденной формы строгой отчетности, то есть билетами, которыми мы пользуемся при перевозках пассажиров транспортом общего пользования.

Наше предприятие кроме перевозок транспортом общего пользования выполняет перевозки маршрутным такси, где установлены ККТ.

Краснодарская инспекция ФНС разъяснила, что для работы без ККТ требуется утвердить образцы билетов для замены чеков ККТ.

Объясните, пожалуйста, какие еще образцы билетов нужно утверждать, если имеются уже утвержденные рулонные билеты?

ФГУП «Сочинское ПАТП-3», Сочи

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими денежных расчетов обязаны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Названные субъекты освобождаются от обязанности применения ККТ в случае выдачи ими бланков строгой отчетности при оказании услуг населению.

Перевозка граждан, безусловно, является оказанием услуг населению. Таким образом, перевозчик обязан выдавать пассажирам билеты, которые будут бланками строгой отчетности, одновременно подтверждающими факт оплаты услуги.

В Письме Минфина РФ от 16.02.2006 № 03-01-15/1-39 подробно рассматривается проблема применения ККТ непосредственно при перевозке пассажиров маршрутными такси.

Ранее утвержденные бланки строгой отчетности могут применяться до 01.01.2007 или же до момента принятия новой формы определенного бланка.

Таким образом, бланки строгой отчетности, утвержденные Письмом Минфина России от 23.10.96 № 16-00-30-58, в форме билетов на проезд в наземном пассажирском транспорте могут применяться организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг по перевозке граждан при помощи маршрутного такси.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.10.2005 № 8206/05 указал, что общество, не применяющее ККТ при перевозке пассажиров маршрутным такси, но использующее в качестве подтверждения оказания услуги билеты, содержащие необходимые для бланка строгой отчетности реквизиты, не нарушает действующее законодательство.

Претензии налоговых органов, связанные с применением организацией ненадлежащих бланков строгой отчетности, не соответстуют закону.

Формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, такие как билеты, а также порядок их применения организациями и индивидуальными предпринимателями, их учета, хранения и уничтожения установлены Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Данное Постановление устанавливает порядок утверждения формы бланков строгой отчетности Министерством финансов РФ по обращению заинтересованных органов государственной власти, организаций, оказывающих определенные виды услуг, которые начиная с 01.01.2007 будут обязаны утвердить новые формы бланков строгой отчетности.