Эффективное управление проблемными активами

| статьи | печать

В период кризиса рост неплатежей поставил многие предприятия под удар дефолта. Взыскание просроченной задолженности стало одной из острейших проблем в жизнедеятельности компаний и одной из самых востребованных услуг. С началом кризиса ключевой проблемой для большинства организаций является возврат дебиторской задолженности. Если раньше к услугам коллекторских агентств обращались в основном банки, то теперь — предприятия, столкнувшиеся с проблемой возврата долгов.

По мнению некоторых экспертов, рынок преодолел дно финансового кризиса. Тем не менее наблюдается рост объема просроченной задолженности. С ростом долгов физических лиц растет задолженность юридических лиц. Именно в период финансовой нестабильности корпоративное коллекторство, которое начало активно развиваться лишь с конца 2006 г., становится более востребованным (крупные коллекторские агентства активно развивают корпоративное направление, а организации-кредиторы создают специализированные подразделения и т.д.).

При наличии проблем с ликвидностью очень важно управлять дебиторской задолженностью. Необходимо постоянно отслеживать уровень и срок задолженности как для всех клиентов, так и для каждого контрагента и добиваться своевременного ее погашения в установленный срок. Организации приходится выбирать — обходиться своими силами или обращаться в коллекторские агентства.

Выбор агентства

Проблемы управления дебиторской задолженностью, с которыми сталкиваются предприятия, типичны: организации не обладают достоверной информацией о сроках погашения обязательств компаниями-дебиторами, не регламентирована работа с просроченной дебиторской задолженностью, отсутствуют данные о росте затрат, связанных с временем ее оборачиваемости, не проводится оценка кредитоспособности покупателей и эффективности коммерческого кредитования.

Чтобы самому эффективно управлять проблемной дебиторской задолженностью, предприятию не хватает квалифицированных сотрудников для составления типовых документов, знания методик осуществления и организации коллекторской деятельности, высокотехнологичного колл-центра, включая помещения, оборудование, персонал, программного обеспечения и службы личного взаимодействия с должниками. В подобной ситуации профессиональное коллекторское агентство полного цикла — спасательный круг, которым может воспользоваться организация, если ей не возвращают деньги или имущество. Долговые агентства работают на основе агентских договоров в интересах своих клиентов. Комиссионное вознаграждение рассчитывается исходя из суммы собранной задолженности независимо от ее срока и местонахождения должника. Как правило, коллекторские компании работают без предоплаты и получают вознаграждение только после поступления суммы задолженности на расчетный счет клиента.

При выборе коллекторского агентства прежде всего следует обращать внимание на эффективность его работы. Нередко организации ориентируются в первую очередь на ценовые параметры, то есть на стоимость самих услуг. Кроме того, важны репутация агентства, срок его работы на рынке, клиентская база, накопленная база данных, опыт реализации сделок, а также наличие высокотехнологичного колл-центра, развитой филиальной сети.

Забота о клиенте

Наиболее эффективный способ сбора просроченной задолженности — досудебное взыскание.

Существует несколько подходов, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе: оповещение должника о наличии долга и напоминание о необходимости выплатить положенную сумму или вернуть имущество. Это можно сделать по телефону, в письме, при личной встрече с руководством или собственниками предприятия-должника. Если неплательщики скрываются или прячут имущество от кредитора, коллекторское агентство устанавливает их месторасположение и разыскивает активы.

Если дебитор идет на контакт, но его финансовое положение не позволяет единовременно в полной мере погасить задолженность, коллекторское агентство по согласованию с кредитором разрабатывает план реструктуризации долга. Такой план всегда индивидуален — для каждого отдельного контрагента.

Коллекторское агентство также оказывает клиенту содействие в реализации активов, принадлежащих неплательщику и находящихся в залоге. Нередко сама организация располагается в Москве, а ее должник-контрагент, залоговое имущество которого необходимо реализовать, — за сотни километров от столицы. Агентство с обширной филиальной сетью позволит заказчику сэкономить время и средства на выезд в другой регион и сделает все само. Специалисты агентства помогут грамотно организовать весь процесс, начиная с оценки залогового имущества, поиска покупателей, согласования с кредитором стоимости оценки и продажи имущества и заканчивая контролем перечисления денежных средств на счет кредитора.

Как правило, коллекторские агентства предоставляют клиентам юридические услуги на всех стадиях судопроизводства, консультируют по вопросам эффективного проведения исполнительного производства. В итоге кредиторы не только возвращают свои деньги и имущество, но и получают полное представление о своих контрагентах: информацию о достоверности представленных финансовых документов, текущем состоянии отрасли, в которой они работают, прогноз ее развития, данные о финансовой и долговой истории.

Превентивное коллекторство

Помимо взыскания финансовой задолженности существует еще одна перспективная услуга, предоставляемая профессиональными коллекторами. Это так называемое превентивное коллекторство — ряд мер, направленных не на взыскание, а на предотвращение возникновения дебиторской задолженности.

Превентивное коллекторство включает в себя дистанционную и очную проверку контрагента, мониторинг деятельности предприятия-контрагента и залогового имущества контрагента, контроль платежей, напоминание о погашении счетов и др. Сегодня, столкнувшись с финансовым кризисом и его последствиями, бизнес-сообщество начинает понимать, что дешевле предупредить долговую проблему, чем годами заниматься ее решением.

Продажа «дебиторки»

Еще один из способов возврата средств предприятия — продажа дебиторской задолженности. В этом заинтересован тот, кто намерен приобрести ее со скидкой, а затем предъявить к погашению по полной стоимости. Один из самых распространенных способов продажи дебиторской задолженности — договор переуступки права требования, или цессия.

Цели, которые преследуют коллекторские компании, оказывая услуги по взысканию задолженности, отличаются от целей фирм, выкупающих проблемные долги. Коллекторская компания стремится вернуть средства клиенту. Компании же, скупающие долги, впоследствии добиваются банкротства должника, получения его активов, возможности влиять на деятельность и даже пытаются стать собственником фирмы-должника. При передаче долга на взыскание долговому агентству клиент может сохранять деловые отношения с должником, что практически исключено при продаже долга.

Обращение в профессиональное коллекторское агентство полного цикла — это рецепт, позволяющий решать проблемы компании, связанные с предотвращением, управлением и возвратом проблемных активов. Предлагаемые профессиональными коллекторами меры помогут высвободить финансовые, кадровые и временные ресурсы для концентрации на основной деятельности предприятия, что повысит эффективность и доходность организации путем передачи непрофильной деятельности по взысканию долгов профессионалам.

Сведения по кредитам и задолженностям по данным ЦБ РФ на 1 июня 2010 г., млн руб.

Физические лица*

Юридические лица и индивидуальные предприниматели*

Субъекты малого и среднего предпринимательства*

Объем предоставленных кредитов**

1 201 505

7 139 977

1 574 915

Задолженность

3 596 421

12 637 799

2 958 835

Просроченная задолженность

268 859

810 661

267 725

* Данные об объемах предоставленных кредитов физическим, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства приводятся нарастающим итогом с начала года и включают в том числе данные по кредитам, предоставленным кредитными организациями, у которых в отчетном периоде была отозвана лицензия.

** С учетом данных по государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».