1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 563

Ох уж эти переходные моменты!

С 1 июля 2010 г. изменилось содержание ряда таможенных процедур, а также сроки действия документов, применяемых для таможенных целей. А если товар был ввезен или соответствующий документ был получен еще до 1 июля? По некоторым ситуациям даны разъяснения.

1. На основании п. 2 ст. 366 ТК ТС выданные до 1 июля 2010 г. свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями в соответствии с Конвенцией МДП от 1975 г. могут применяться таможенными органами при выпуске товаров согласно процедуре таможенного транзита до истечения срока их действия, а если срок не указан — до 1 июля 2013 г. (письмо ФТС России от 30.06.2010 № 01-11/32343 «О свидетельствах о допущении транспортных средств международной перевозки»).

2. Согласно п. 2 ст. 55 ТК ТС предварительное решение по классификации товаров по ТН ВЭД ТС действует в течение трех лет, однако решения, принятые до 1 июля 2010 г. в соответствии с законодательством РФ, предусматривающим срок действия предварительного решения в течение пяти лет, считаются действительными до истечения срока их действия (письмо ФТС России от 28.06.2010 № 01-11/31526 «О сроках действия и форме предварительного решения»).