Новости и факты («Бухгалтерское приложение», № 28, 2010 г.)

| статьи | печать

Налогоплательщик хочет знать

ФНС России обнародовала информацию о вопросах налогоплательщиков, поступивших из Администрации Президента РФ в II квартале

Всего из администрации президента в налоговую службу на рассмотрение направлено 480 обращений граждан и организаций. Больше всего вопросов по налогообложению доходов физлиц. Как правило, граждане обращались за разъяснением о порядке предоставления налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных) и особенностях их начисления налоговыми органами. Много вопросов по поводу начисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных при купле-продаже недвижимости, а также в связи с федеральной программой предоставления финансовой помощи безработным гражданам на организацию самозанятости. Граждане спрашивали о правомерности начисления налога на имущество, транспортного и земельного налогов. Больше всего жалоб на регистрирующие органы исполнительной власти (Росреестр, ГИБДД и др.) по поводу несвоевременного или ошибочного представления сведений о налогоплательщике в налоговые органы. Звучат претензии на несвоевременный возврат (зачет) излишне уплаченных налогов, а также неправомерное применение мер принудительного взыскания задолженности.

Предприниматели обращались за получением разъяснений об изменениях в налоговом законодательстве, о выборе специальных налоговых режимов и их применении. Как указывает ФНС России, практически все заявления были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.

За президентом в twitter

Минфин создал учетную запись в twitter

«Всем привет! Я в „Твиттере“, и это мое первое сообщение». Именно так звучит первая запись Дмитрия Медведева в своем микроблоге. Вслед за президентом «приконнектиться» к микроблогам решили губернаторы нескольких субъектов и многие известные чиновники. Теперь дело дошло до целых министерств. Как сообщается на сайте Минфина, с 19 июля 2010 г. информация о деятельности Министерства финансов Российской Федерации доступна в новостном формате в сервисе twitter. Адрес страницы министерства: http://twitter.com/ru_minfin. В оперативном режиме на сайте будут публиковаться анонсы событий и мероприятий, рабочих планов, интервью и комментариев руководства, основных направлений деятельности ведомства.

ПФР принимает отчетность

Напоминаем, что с 1 июля по 2 августа Пенсионный фонд РФ принимает отчетность от работодателей — плательщиков страховых взносов

В 2010 г. в течение одного месяца работодатели впервые одновременно подают в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за II квартал 2010 г. и сведения индивидуального (персонифицированного) учета работников за 1-е полугодие 2010 г. ПФР рекомендует страхователям не откладывать отчетность на конец июля и представлять ее по графикам, поскольку за нарушение срока последуют штрафные санкции. Работодатели могут использовать программы для формирования электронной отчетности. Формы отчетности, включая новые формы по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчетности размещены на сайте ПФР в разделе «Работодателям». ПФР напоминает, что в 2010 г. сведения персонифицированного учета представляются в органы ПФР не раз в год, как раньше, а дважды: за 1-е полугодие — не позднее 2 августа включительно, за 2-е полугодие — до 1 февраля 2011 г. С 2011 г. сведения по страховым взносам и персонифицированному учету будут представляться ежеквартально: до 30 апреля, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно.