1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2896

Печать на счете-фактуре не нужна

Когда и каким нормативным 9 документом отменена обязанность юридических лиц ставить печать на счетах-фактурах?

Е. Куликова, г. Владивосток

Порядок составления и выставления счетов-фактур установлен ст. 169 НК РФ. Требование о заверении счета-фактуры печатью организации содержалось в п. 6 указанной статьи НК РФ. Оно было исключено из нее Законом от 29.05.2002 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п. 17 ст. 1). Этот Закон вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в «Российской газете» 31.05.2002).

Таким образом, счет-фактуру необязательно заверять печатью организации с 01.07.2002.

Вместе с тем необходимо помнить, что проставление печати на счетах-фактурах обязательно в случае внесения в них исправлений. Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж: при расчетах по налогу на добавленную стоимость» исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.