1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 545

Продаем чужие акции

Организация, применяющая щ упрощенную систему налогообложения, имеет на балансе ценные бумаги — акции другой организации. Как осуществляется налогообложение операции по продаже этих акций?

ОАО «Южуралэлектромонтаж», г. Челябинск

Вне зависимости от применяемого налогоплательщиком объекта налогообложения («доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов») доход от продажи ценных бумаг увеличивает налоговую базу по единому налогу.

Основанием для этого является ст. 346.15 НК РФ, согласно которой при определении объекта налогообложении учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НКРФ).

Пунктом 3 ст. 38 НК РФ установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Ценные бумаги являются имуществом на основании п. 2 ст. 130 ГК РФ. Таким образом, реализуемые ценные бумаги относятся к товарам (Письмо Минфина России от 02.12.2005 № 03-11-04/2/144).

Поскольку при применении упрощенной системы налогообложения используется кассовый метод учета доходов и расходов (ст. 346.17 НК РФ), доход от продажи ценных бумаг относится на увеличение налоговой базы по единому налогу в момент погашения задолженности по оплате ценных бумаг покупателем.

Налогоплательщики, исчисляющие единый налог исходя из доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить доход, полученный от продажи ценных бумаг на расходы, связанные с их приобретением. Сделать это позволяет норма подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно которой при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (например, письма Минфина России от 02.12.2005 № 03-11-04/2/144, от 29.04.2005 № 03-03-02-04/1-107, от 10.03.2005 № 03-03-02-04/1-63).

Учитывая требование ст. 346.17 НК РФ, налогоплательщик может включить в состав расходов сумму фактически оплаченных расходов на приобретение ценных бумаг, но только по мере их реализации.