1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 649

Нужна ли предпринимателю касса?

Обязан ли индивидуальный 4 предприниматель вести кассовую книгу? Если у него открыт расчетный счет в банке, обязан ли он утверждать в банке расчет лимита остатка кассы?

Е. Куваева, г. Москва

Обязанность ведения кассовой книги по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88, предусмотрена только для юридических лиц, в том числе предприятий, объединений, организаций, учреждений (п. 3 разд. I Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.93 № 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.93 № 18)). В связи с этим, по нашему мнению, предприниматели не обязаны вести кассовую книгу.

Об отсутствии у индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения, обязанности по ведению кассовой книги говорится, в частности, в Письме Минфина России от 15.09.2004 №33-0-11/581.

Следует отметить, что вышеизложенная позиция не бесспорна. В Письме УМНС России от 20.05.2004 № 21-09/34235 изложено, что «упрощенцы» не освобождены от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ и Федеральным законом от 22.05.2003 № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов использованием платежных карт». Налоговые органы отметили, что это положение распространяется как на организации, так и на ИП. Поэтому индивидуальные предприниматели, применяющие «упрощенку», обязаны вести кассовую книгу и согласовывать с банками лимит остатков кассы.

К тому же в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2003 № А39-1235/2003-54/3 суд установил, что для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие, в том числе и индивидуальный предприниматель, должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

В соответствии с п. 1 и 5 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятия, объединения, организации и учреждения, независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Однако вышеуказанный Порядок не распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, по нашему мнению, лимит остатка наличных денежных средств кассы для предпринимателей не устанавливается.