1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 417

От НДС свободны

Организация реализует медицинскую технику, которая входит в перечень важнейшей жизненно необходимой, что подтверждается регистрационными удостоверениями Минздрава России и сертификатами соответствия Госстандарта России. Оплата за медицинскую технику производится заказчиками на условиях 100%-ной или 30%-ной предоплаты.

Облагается ли НДС частичная предоплата в счет предстоящих поставок медицинской техники в связи с изменениями, внесенными Законом № 119-ФЗ?

ООО «ПолиСервис», г. Смоленск

Подпунктом 1 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что операции, связанные с реализацией медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утвержденному Правительством РФ, в том числе и важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, не подлежат обложению НДС.

Федеральный закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ внес изменения в главу 21 НК РФ, согласно которым подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ утратил силу. Поэтому с 01.01.2006 оплата (частичная оплата в счет предстоящих поставок товара, выполнения работ, оказания услуг) включается в налоговую базу по НДС согласно п. 1ст. 154НКРФ.

Письмом от 03.05.2006 № 03-04-05/06 Минфин России разъяснил, что норма ст. 167 НК РФ, на основании которой моментом определения налоговой базы по НДС является день получения авансовых платежей в счет предстоящей реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении операций, не подлежащих на основании подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ обложению НДС, не применяется.

Таким образом, авансовые платежи, полученные налогоплательщиком в 2006 году в счет предстоящих поставок медтехники, НДС не облагаются.