Цены на автомобили растут вслед за спросом

| статьи | печать

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам января — июня выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составили 786 800 единиц. Об этом в четверг, 8 июля, сообщил член комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Арно Рибо, передает РИА «Новости».

По итогам января — мая спад составлял 5%. При этом в мае продажи возросли на 31%, в июне — на 46%. Изменение тренда заставило АЕБ принять решение о пересмотре прогноза по объему продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по итогам 2010 г., который сейчас находится на уровне 1,68 млн автомобилей. По прогнозам экспертов, решение Правительства РФ выделить дополнительно 10,5 млрд руб. на госпрограмму утилизации подкрепляет дальнейший рост рынка. Из 175 000 автомобилей, проданных в июне в РФ, в рамках реализации программы по утилизации было продано 52 000.

Вместе с увеличением объема продаж растут и цены на автомобили. Как подсчитало агентство «Автостат», средняя цена на иномарки в долларовом эквиваленте по итогам первых пяти месяцев увеличилась на 10,1% и составила 28 800 долл. Цены на российские автомобили росли быстрее: средняя стоимость машины увеличилась на 13,7% — до 9400 долл.

12 июля истекает срок действия временных заградительных ставок для импортных автомобилей. Снижение пошлин могло бы привести к уменьшению цен. Однако, как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Минэкономразвития и правительственной подкомиссии по защитным мерам, временные ставки стали постоянными. Дело в том, что в едином тарифе Таможенного союза, который действует с 1 января в России, Белоруссии и Казахстане, срок действия пошлин на автомобили, ввозимые юрлицами, не указан, и они автоматически считаются постоянными.

Напомним, что решение о временном повышении ввозных пошлин на иномарки с января 2009 г. правительство приняло, чтобы поддержать отечественный автопром в кризис. Для новых машин ставки возросли с 25 до 30% стоимости, но не меньше 1,2—2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. На машины от трех до пяти лет — с 25 до 35%, но не меньше 1,2—2,8 евро, на авто старше пяти лет — 2,5—5,8 евро за 1 куб. см двигателя.

Рост цен на автомобили продолжится. Так, компания Mercedes-Benz объявила о повышении цен для российских автосалонов с 1 августа текущего года с 0,7 до 2,8%. Руководство автоконцерна, удвоившего показатели продаж в России за 1-е полугодие, объясняет рост цен инфляцией.